Чем занимаются сейчас бывшие мэры Обнинска?

icon 08/02/2021
icon 12:00
Главная новость Важная новость
Чем занимаются сейчас бывшие мэры Обнинска?

Автор:

Мы уже рассказывали о судьбе бывших мэров Калуги. В этот раз мы подготовили материал о главах администрации второго по величине и значимости города Калужской области – Обнинска.

В новейшей российской истории, начиная с 1991 года, мэрами наукограда были восемь человек – от умершего недавно Юрия Кириллова до вступившей в эту должность в октябре 2020 года Татьяны Леоновой.

Расскажем, как сложились жизнь и карьера тех, кто руководил администрацией Обнинска в последние 30 лет.

Юрий Кириллов

Родился в 1956 году в поселке Тутуяс Кемеровской области. Закончил самолетостроительный факультет Новосибирского электротехнического института. В ленинградском политехе защитил диссертацию и получил ученую степень кандидата технических наук.

В конце 80-х из науки пришел в политику. Стал депутатом обнинского Горсовета, затем там же – заместителем председателя.

В декабре 1991 года губернатор Александр Дерягин назначил Кириллова мэром Обнинска. В этой должности он проработал до марта 1994 года.

После работы в обнинской администрации был депутатом калужского Заксобрания (1994–1996 гг.). Возглавлял Институт муниципального управления в Обнинске, занимавшийся изданием журналов и газет, а также обучением муниципальных служащих.

В 2001 году в качестве эксперта от Российской Федерации принимал участие в работе Комитета Совета Европы по проблемам взаимодействия региональных и местных властей. Позже представлял Россию в Комитете Совета Европы по местным финансам.

Занимался литературным творчеством: автор романа, повети и нескольких пьес.

Скончался 30 января 2021 года.

Михаил Шубин

Родился в 1950 году в Новосибирске. Окончил Новосибирский железнодорожный институт, кандидат экономических наук.

По приглашению Юрия Кириллова с новосибирской кафедры перебрался в Обнинск, заняв пост вице-мэра города. Но вскоре из-за разногласий с Кирилловым ушел с этой должности.

Был мэром Обнинска с 1994 по 2000 год (в 1998-м был переизбран на этот пост).

Входил в состав Совета по местному самоуправлению при президенте Борисе Ельцине.

31 декабря 2000 года досрочно сложил полномочия главы обнинской администрации. Причиной этого называется ситуация вокруг выборов губернатора Калужской области: Шубин открыто поддержал Алексея Демичева, главного конкурента Анатолия Артамонова. Но победил последний.    

С 2000 года работал в «Росатоме» на должности директора департамента управления персоналом, потом – директором института развития МИФИ.

Почетный гражданин города Обнинска.

Игорь Миронов

Родился в 1961 году в поселке Соловьевск Амурской области. Окончил архитектурный факультет Днепропетровского инженерно-строительного института.

С начала 90-х годов занимал пост вице-мэра Обнинска по строительству. После того как Шубин досрочно сложил полномочия мэра Обнинска, исполняющим обязанности главы администрации стал его зам, Миронов.

Был мэром Обнинска с 2001 по 2005 год. Досрочно оставил этот пост.

После этого ушел в бизнес, став заместителем гендиректора обнинского универмага «Центральный». Руководитель нескольких строительно-инвестиционных проектов.

Николай Шубин

Родился в 1949 году в поселке Каменка Воронежской области. Окончил Воронежский технологический институт, потом аспирантуру при Московском авиационно-технологическом институте. Доктор химических наук, кандидат технических наук.

Был заместителем председателя правительства Северной Осетии (1995–2002 гг.), министром промышленности, науки и малого предпринимательства калужской области (2004–2005 гг.).

Мэр Обнинска – с 2005 по 2010.

После обнинской администрации снова вернулся в науку. Работал на кафедре материаловедения в Калужском филиале МГТУ им. Н.Э. Баумана (2010–2011 гг.), затем был ректором Северо-Кавказского горно-металлургического института во Владикавказе (2012–2014 гг.).

Потом снова вернулся в Калужскую область, став директором по развитию компании «Системные продукты для строительства», расположенной в индустриальном парке «Ворсино».

Александр Авдеев

Родился в 1975 году в Калуге. Закончил факультет машиностроения и экономический факультет Калужского филиала МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Работал финансовым аналитиком, в частности в Государственном фонде поддержки малого предпринимательства Калужской области и в компании «Группа Эликор».

Мэром Обнинска был в 2010–2015 годах.

2015–2016 гг. – заместитель губернатора Калужской области.

С 2016 года – депутат Государственной Думы РФ, представляет партию «Единая Россия».

Владислав Шапша

Родился в 1972 году в Обнинске, окончил Обнинский институт атомной энергетики, затем – Государственный университет управления. Служил на флоте в Североморске.

Работал в обнинском Центре занятости, дослужившись от специалиста до заместителя директора.

В 2002 году пришел работать в администрацию губернатора Калужской области в качестве консультанта заместителя губернатора.

С 2004 по 2006 год был исполнительным директором калужской газеты «Знамя».

С 2006 года – работа в администрации Обнинска: управляющий делами, заместитель главы.

Мэр Обнинска – с 2015 по 2020 год.

С февраля 2020-го – временно исполняющий обязанности губернатора Калужской области. А с сентября этого же года – губернатор региона.

Карина Башкатова

Родилась в 1973 году в селе Троицкое Куйбышевского района Калужской области.

Окончила КГПУ имени К.Э. Циолковского по специальности «Учитель химии и биологии», затем – Северо-Западную академию государственной службы по специальности «менеджер государственной службы».

Работала с молодежью в администрации Октябрьского округа Калуги, потом – в этом же направлении в Правительстве Калужской области. В длинном послужном списке Башкатовой также были работа в администрации губернатора, в аппарате городского головы Калуги, в региональном Заксобрании.

С февраля 2020 по октябрь 2020 года – и.о. главы администрации Обнинска.

С 16 октября 2020 – заместитель губернатора Калужской области, руководитель администрации губернатора.