Утренний дайджест КН: "дикий" арбалетчик, обмороженные калужане и курильщик, погубивший мать и бабушку

icon 09/02/2021
icon 08:00
Главная новость Важная новость
Утренний дайджест КН:

Автор:

«Калужские новости» подготовили утренний дайджест. Рассказываем о произошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые вы могли пропустить.

Молодой калужанин расстреливал окна жилых домов из арбалета

Как мы сообщали ранее, в Калуге был задержан подозреваемый в стрельбе по окнам в квартирах и автомобилям на улице Спичечной в Калуге. Им оказался местный житель 1996 года рождения.

 8 февраля, в региональном УМВД сообщили, что у фигуранта были изъяты арбалет и рогатка. Прокуратура области также сообщает, что выстрелы по окнам жилых домов и автомобилям производились с помощью арбалета со стрелами. Свою деятельность злоумышленник осуществлял с 25 января по 5 февраля.

По предварительным данным, потерпевшими являются десять калужан, им нанесен имущественный ущерб.

В связи с рассмотрением вопроса о мере пресечения, прокурор области поручил прокуратуре города поддержать в суде ходатайство об аресте подозреваемого.

Калужане с обморожениями обращаются к медикам каждый день

Несколько дней в Калуге и области господствует морозная погода, и в связи с этим обстоятельством в больницах появляются пациенты с обморожениями.

"Калужские новости" поговорили со специалистами БСМП города Калуги о ситуации с такими пациентами.

По словам врачей, в среднем в руки медиков за неделю попадает два человека с тяжелыми обморожениями. У этих пациентов ситуация такова, что требуется хирургическое вмешательство, а иногда и ампутация пораженной конечности. При этом в минувшие выходные "всплеска" таких случаев не зафиксировано. Медики отмечают, что больше пациентов поступает, когда не так холодно, где-то при температуре -5°С.

С легкими обморожениями, по словам врачей, калужане обращаются каждый день. К счастью, большинство таких случаев можно вылечить амбулаторно, соблюдая рекомендации врача.

Также сотрудники медучреждения дали рекомендации для избежания обморожения. Следует выбирать одежду по сезону, теплую и не сковывающую движений, избегать тесной одежды, которая может натирать, однако и слишком свободная одежда, в которой может продувать, не рекомендуется к носке.

Избегать длительного нахождения на морозе. Врачи отмечают, что "согреваться" алкоголем или растирать снегом поврежденные участки тела ни в коем случае нельзя, так как это может только усугубить ситуацию.

Большинство легких обморожений купируются нахождением в теплом помещении некоторое время, однако если пораженный участок тела посинел или покрылся пузырями - в этом случае стоит немедленно обратиться к врачу за квалифицированной помощью.

В результате массового ДТП в Калуге пострадал ребенок

Как сообщается на сайте УГИБДД по Калужской области, в Калуге на улице Курсантов произошло массовое ДТП.

Согласно обнародованным данным, водитель автомобиля Рено Сандеро не справился с управлением и выехал на встречную полосу, где допустил столкновение с автомобилем Хендэ Солярис. После этого, автомобиль Рено Сандеро врезался в припаркованный неподалеку автомобиль Мицубиши Аутлендер.

В результате ДТП пострадал пассажир автомашины Хендэ Солярис - девочка в возрасте восьми лет.

В Калуге будут судить виновника пожара, унесшего жизни двух человек

В Калуге будут судить виновника пожара, унесшего жизни двух человек.

Как сообщается на сайте областной прокуратуры, первый заместитель прокурора области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Калуги.

Как следует из материалов дела, в ноябре прошлого года 46-летний калужанин в состоянии алкогольного опьянения уснул в своей квартире с непотушенной сигаретой. Это стало причиной пожара в квартире, мать и бабушка обвиняемого, которые находись в квартире, скончались от отравления угарным газом.

Уголовное дело направлено в суд.

Гринпис не обнаружил нарушений и угроз от строительства завода в Воротынске

Гринпис не обнаружил нарушений и угроз от строительства завода в Воротынске. Об этом говорится в ответе организации, который был предоставлен журналистам.

Согласно предоставленной информации, организация уверждает, что изучила документацию, подготовленную специалистами АО «Русатом Гринвэй» и не нашла каких-либо нарушений законодательства об охране окружающей среды. 

"Мы, ознакомившись с документами, пока не видим никаких нарушений законодательства об охране окружающей среды. Кроме того, угрозы не видит и национальный парк "Угра" - в планируемую охранную зону завод не входит. Завод, который планируют построить в Воротынске, будет перерабатывать химические источники тока (ХИТ). В частности, среди них будут аккумуляторы. Судя по документации, вызывающие беспокойство у населения радиоактивные или урановые отходы, на завод поступать не будут. Особо хочу подчеркнуть, что ХИТ на завод из-за рубежа попадать не будут – это юридически невозможно, так как такая трансграничная транспортировка запрещена Базельской конвенцией "О трансграничном перемещении опасных отходов", - говорится в ответе от Гринпис.

Гринпис подчеркивает, что соблюдены требования законодательства, которые касаются близости жилья к производству. Однако также оговаривается тот факт, что при заявленной мощности в 50 тысяч тонн в год, санитарно-защитная зона предприятия должна быть не менее 1 000 метров и если есть жилье в радиусе километра, то заводу стоит существенно снизить мощность или переселять население, попадающее в эту зону.

Кроме того, организация обратила внимание на отсутствие обоснования такой мощности и на тот факт, что не прописана цель строительства такого завода.