Калужскую эмблему юбилея полета Гагарина одобрили в минкульте

icon 09/02/2021
icon 12:30
Важная новость
Калужскую эмблему юбилея полета Гагарина одобрили в минкульте

Автор: Фото со страницы Дмитрия Денисова Вконтакте

Фото со страницы Дмитрия Денисова Вконтакте

Главный архитектор Калуги Алексей Комов накануне официально презентовал разработанную в его ведомстве эмблему для празднования 60-летнего юбилея полета Гагарина, которое состоится 12 апреля 2021 года. Прототипом для всей композиции, как признался сам Алексей Комов, стала разработка его нынешнего подчиненного, Юрия Бучарского, сделанная еще 10 лет назад, к 50-летнему юбилею гагаринского полета.

Как сообщил на своей странице Вконтакте мэр Калуги Дмитрий Денисов, «комовский» проект получил одобрение в федеральном министерстве культуры. Но многие калужане раскритиковали эмблему за нарочитую старомодность и упрощенность – кое-кому ее дизайн напомнил советские спичечные коробки. Сам Алексей Комов, как сообщает пресс-служба горуправы, ответил на критику. По его словам, «советский модернизм» сейчас в моде, поэтому использование стиля 60-х годов в дизайне эмблемы вполне оправданно.

В калужском Музее космонавтики проект Комова и его подчиненных тоже одобрили. Сам музей будет активно участвовать в праздновании юбилея полета Гагарина – к 12 апреля приурочено открытие его «второй очереди». Пока же  Дмитрий Денисов поручил управлению экономики довести разработанную при главархитекторе концепцию до калужских предпринимателей – «для максимально широкого использования».