«Первая неделя будет характеризоваться неустойчивой и резко меняющейся погодой»: синоптики рассказали, какая погода ждет калужан в марте

icon 01/03/2021
icon 09:15
Важная новость
«Первая неделя будет характеризоваться неустойчивой и резко меняющейся погодой»: синоптики рассказали, какая погода ждет калужан в марте

Автор:

Синоптики метеоцентра "Фобос" рассказали, какая погода ждет в марте столицу и регионы вблизи неё:

"Развитие синоптической ситуации в последние дни календарной зимы и прогнозы на первую неделю марта, позволяют сделать вывод, что в целом первый месяц весны порадует жителей столичного региона довольно тёплой погодой".

В среднем, температурный фон марта окажется на 1-2° выше климатической нормы, отмечают синоптики.

"Особенно заметно это будет в начале второй половины месяца. Ну а первая неделя будет характеризоваться неустойчивой и резко меняющейся погодой, однако эти критерии будут характерны и для всего марта в целом", - считают эксперты.

В первые дни календарной весны Калужская область окажется в тёплой части циклона, что будет способствовать повышению температуры воздуха до 0…+5°. Однако регион попадет и в зону небольшого гребня повышенного атмосферного давления, который вызовет сильную гололедицу и опустит температуру до -5…-10° на выходных.
 
"Вторая неделя марта окажется прохладнее, и температурный фон будет близок к климатической норме, в этот период возможно довольно сильное арктическое вторжение", - предупреждают синоптики. "Ну а с началом второй половины марта следует ждать активного таяния снега и повышения дневных температур в отдельные дни до +3…+8°. Последняя неделя марта слегка притормозит потепление, но весну уже не остановить!.."