Регионы России стали применять успешный опыт Калужской области по привлечению инвестиций

icon 02/03/2021
icon 12:00
Важная новость
Регионы России стали применять успешный опыт Калужской области по привлечению инвестиций

Автор:

1 марта на своей пресс-конференции экс-губернатор Калужской области, сенатор РФ Анатолий Артамонов, рассказал о применении регионами России успешного опыта Калужской области по привлечению инвесторов.

В сентябре 2020 года Анатолий Артамонов провел выездное заседание Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам, который он возглавляет, на тему «Практика привлечения бюджетных средств и применения мер налогового стимулирования в целях повышения инвестиционной привлекательности регионов». Прошел "мастер-класс" на территории особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Калуга».

По словам сенатора, по итогам заседания были даны рекомендации Правительству Российской Федерации и в том числе созданному агентству при Министерстве экономического развития. Об этом 1 марта Анатолий Артамонов рассказал на своей пресс-конференции. 

- Многие регионы сегодня применяют эти же правила, претендуют чтобы применять, - сказал Анатолий Дмитриевич.

В частности, глава Комитета отметил такие способы привлечения инвесторов в регионы, как субсидирование затрат по созданию индустриальных парков и снижение налогов на прибыль инвесторам в финансово самодостаточных регионах.

Напомним, экс-губернатор Анатолий Артамонов известен привлечением инвестиций в Калужскую область, которые легли в основу Калужского экономического чуда. За время его губернаторствования регион стал привлекательным для инвесторов и экономически развитым.