«Калужские новости» подготовили утренний дайджест. Рассказываем о произошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые вы могли пропустить.

Здание бывшего рынка в Калуге превратят в здание ТЮЗа за почти 900 миллионов рублей

На портале госзакупок появился тендер на реконструкцию здания Калужского областного театра юного зрителя.

Всего на эти работы заложили почти 900 млн рублей, если говорить точнее, то 881 430 923 рубля 40 копеек. Это начальная максимальная цена контракта.

Заказчиком выступает ГКУ Калужской области «Управление капитального строительства». Деньги - частично из федерального бюджета, частично - из областного.

Согласно проекту контракта, реконструкции подвергнется здание бывшего рынка, знаменитый калужский "купол". Вероятно, что "купола" как раз больше не будет, ведь, согласно ведомости объемов конструктивных решений (ведомости работ), в подготовительный этап входит демонтаж практически всего здания.

Скриншот документации с сайта zakupki.gov.ru

Работы должны будут завершиться не позднее 31 декабря 2023 года.

Пока что идет только подача заявок на участие в открытом конкурсе, прием заявок будет закончен 31 марта 2021 года. Далее конкурсная комиссия выберет подрядчика, который и приступит к этим работам.

Праздничные выходные в Калужской области окажутся снежными и морозными

Как мы уже писали, впереди калужан ждут длинные выходные в связи с празднованием Международного женского дня 8 марта. Какими они будут, рассказали синоптики.

"Выходные начнутся вполне комфортной, но морозной погодой с температурой почти на 4° холоднее обычного", - отмечают специалисты метеоцентра "Фобос".
 
В субботу температура будет колебаться от -1 до -6°. Местами пройдёт небольшой кратковременный снег.
 
В воскресенье к региону начнет приближаться очередной атлантический циклон, в связи с чем усилится ветер, пойдёт снег, заметут метели. В течение суток температура повысится до 0°.
 
В Женский день, 8 марта, погода начнёт успокаиваться, и снегопады ослабеют, но показания термометров станут снижаться: к утру морозы окрепнут до -5…-10°, да и в дневное время будет не выше -2…-7°.
 
"Такой температурный режим более характерен для 23 февраля, чем для 8 марта!" - подытожили метеорологи.

Калужские футболисты проиграли новосибирцам 1:4

На учебно-тренировочных сборах в Крымске (Крансодарский край) футбольный клуб «Калуга» проиграл ФК «Новосибирск» со счетом 1:4.

Первый мяч сибиряки забили нашим на 34-й минуте первого тайма ударом с пенальти. Буквально две минуты спустя они снова загнали мяч в ворота калужан, но арбитр его не засчитал из-за положения «вне игры».

На 56-ой минуте игры последовал второй гол ворота «Калуги», на 66-ой минуте калужане размочили счет 11-метровым, а точку в игре поставили снова два пенальти от сибиряков – на 76-й и 86-й минутах.

Три гола нашим из четырех (все с пенальти), забил, как сообщает группа Вконтакте ФК «Новосибирск», нападающий Максим Житнев. У нас единственный гол противнику забил Николай Суханов.

В Калужской области девушку держали в сексуальном рабстве

 

Как сообщает издание Life, в Калужской области из сексуального рабства удалось вызволить девушку.

По данным журналистов, молодая жительница одного из небольших городков под Воронежем после развода в поисках работы нашла в Интернете приглянувшуюся ей вакансию няни в Москве.

«Девушка обрадовалась, что сможет уехать в столицу на заработки, а также ей удастся скрыться от бывшего мужа, который, как она утверждает, преследовал ее и после расставания», - рассказывает Life.

Но в Москве доверчивую провинциалку ждало совсем не то, на что она надеялась. В столице девушка побыла недолго, «работодатели» отправили ее в калужский Малоярославец, заявив, что теперь нужно отработать деньги за проезд. Отрабатывать пришлось вовсе не в роли няни, а проституткой в местном притоне.

Как рассказала девушка, она убегала, но ее ловили, били и возвращали обратно.

Так, однажды на трассе она обратилась за помощью к одному из водителей. Села в машину. Но сутенерша догнала свою работницу и вернула в притон. Водитель рассказал обо всем волонтерам.

Благодаря вмешательству неравнодушных людей жертву «сексуального рабства» все-таки удалось освободить. Сейчас, как сообщается, девушке помогают с поиском жилья и работы.

Правоохранители эту историю пока никак не комментировали.

«Миллион алых роз»: во сколько обойдутся калужанам праздничные букеты для женщин

В преддверии Международного женского дня редакция "КН" задалась вопросом: во сколько же обойдутся праздничные букеты и сильно ли подорожали цветы в связи с неизменным ростом спроса накануне праздника?

Чтоб ответить на этот вопрос, мы прошлись по цветочным магазинам города и сами посмотрели, за сколько отдают букеты.

Тюльпаны.

Итак, начнем с тюльпанов - традиционных спутников каждого 8 марта. В Калуге на сегодняшний день цены на тюльпаны варьируются от 50 до 90 рублей за штуку, но в основном средняя цена одного цветка - 60 рублей. Конечно, есть и по 40 рублей за штуку, но, по словам одного из продавцов: "им уже два дня, я вам их даже предлагать не буду".

Розы.

Розы, пожалуй, пользуются заслуженной популярностью на цветочном рынке и этот год - не исключение. По состоянию на сегодняшний день, в Калуге можно купить розы разных расцветок, однако, если это цветок на длинной ножке и с пышным бутоном - стоить он будет от 180 и до 250 рублей за штуку. Розочки поменьше - от 65 до 100 рублей, а за кустовые розы придется отдать от 100 до 150 рублей.

Хризантемы.

Хризантемы стоят от 150 до 250 рублей за цветок. Причем, стоимость зависит от вида цветка: хризантема крупноцветковая обойдется в среднем в 200-250 рублей, а хризантема мелкоцветковая в 150-200 рублей.

Лилии.

Лилии, традиционно, не относятся к разряду дешевых цветов, поэтому сейчас цена за лилию колеблется от 250 рублей до 320 рублей за цветок. Причем цвет, зачастую, не играет большой роли (как в случае с розами) и лилии разных цветов могут незначительно отличаться по цене.

Уже сейчас в цветочных магазинах города наблюдается оживление. Очереди из мужчин и отложенные букеты цветов с табличками "Заказ" красноречиво свидетельствуют об этом.

Отметим, что цены в преддверии праздника если и выросли, то ненамного. К примеру, тюльпаны месяц назад можно было купить по 50 рублей за штуку, а розы так вообще сохранили ценовой диапазон в пределах среднегодовых значений.

Дорогие читатели, расскажите в комментариях, какие цветы обычно выбираете вы для праздничных букетов и во сколько обычно это обходится? Может быть, у вас есть какие-нибудь лайфхаки? Мы будем рады если вы поделитесь ими в комментариях.