Утренний дайджест КН: забытый лесник, замок людоеда, ТЮЗ-крематорий и смерть Сталина

icon 07/03/2021
icon 08:00
Главная новость Важная новость
Утренний дайджест КН: забытый лесник, замок людоеда, ТЮЗ-крематорий и смерть Сталина

Автор:

«Калужские новости» подготовили утренний дайджест. Рассказываем о произошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые вы могли пропустить.

Чиновники забыли пожилого лесника между Калужской и Тульской областями?

Телеграм-канал Mash в субботу, 6 марта, сообщил, что на границе Калужской и Тульской областей, в своем одиноком домике, в непростых условиях живет 82-летний лесник Михаил Васильевич Самодин.

По данным ТГ-канала, дом лесника находится на участке, который не закреплен ни за одним из двух регионов. Причиной этого называется обычная бумажная волокита, из-за которой пенсионер оказался буквально отрезанным от мира.

Фото: ТГ-канал Mash

Между двумя областями Самодин живет уже 60 лет, столько же работает там лесником.

«Иногда к нему приезжает сын, остальное время пенсионер проводит в одиночестве. Его избушка оторвана от цивилизации, рядом только электролиния на дряхлых столбах», - рассказывает Mash.

Опоры столбов линии электропередачи уже настолько ветхие, что могут рухнуть в любой момент.

«А ремонт стоит неподъемных денег – около 2 млн рублей, – поясняет ТГ-канал. – Сделать с этим Михаил Васильевич ничего не может: фактически дом и линии ничьи – и выкупить их невозможно. Все существовавшие документы уже давно потеряли».

Ни власти Калужской области, ни тульские власти ситуацию, в которой оказался пожилой лесник, пока не комментировали.

Замок коронавирусного людоеда сожгут под Калугой на Масленицу

В Никола-Ленивце под Калугой Масленица в этом году пройдет, как всегда, по-особенному. 13 марта гуляния в парке планируют завершить сжиганием необычного арт-объекта.

Вместо традиционного масленичного чучела огню предадут огромную, 24-метровую, конструкцию из лозы, похожую на гигантские ампулы или замок корона-людоеда. По замыслу автора арт-объекта, художника Николая Полисского, таким образом символически планируется вакцинировать мир от всех болезней и попрощаться с эпидемией коронавируса.

Как сообщается на официальном сайте Никола-Ленивца, билеты на мероприятие уже распроданы.

В прошлом году, напомним, на Масленицу в арт-парке сожгли гигантский мост.

Фото: арт-парк «Никола-Ленивец»

Калужане сравнили новый ТЮЗ с крематорием

Как мы писали ранее, городской голова Дмитрий Денисов и главный архитектор Калуги Алексей Комов накануне в соцсетях поделились эскизами нового здания ТЮЗа, которое планируется построить на месте бывшего городского рынка.

Калужане неоднозначно оценили эти эскизы.Так, журналист Наталья Луговая обратила внимание, что что многие сравнили проект нового калужского ТЮЗа с… крематорием.

"В двух новостных постах читаю комментарии – везде неоднократное сравнение с крематорием. Независимо друг от друга люди пишут. Только под постом главного архитектора – похвалы и елей. Ничего мы, глупые неспециалисты, не понимаем) Анекдот вспомнился. "Сестра, а может быть, всё же в реанимацию? " - "Больной, не занимайтесь самолечением. Доктор сказал – в морг, значит – в морг",  написала Луговая в группе «Калуга и калужане» в Facebook.

Вот лишь некоторые подобного рода сравнения всё из того же Fb-сообщества:

Справедливости ради следует отметить, что имеются среди калужан и такие, кто остался удовлетворен представленными эскизами нового здания детского театра.

К тому же, как можно увидеть на других изображениях, мультимедийный фонтан, который планируется разместить рядом со зданием, определенно оживляет общую картину.

Напомним, на портале госзакупок появился тендер на реконструкцию здания Калужского областного театра юного зрителя. Всего на эти работы заложили почти 900 млн рублей, а именно 881 430 923 рубля 40 копеек. Это начальная максимальная цена контракта. Деньги планируется выделить частично из федерального бюджета, частично - из областного.

Работы должны будут завершиться не позднее 31 декабря 2023 года.

В Калуге провели уличную акцию в годовщину смерти Сталина

5 марта, в Калуге несколько человек провели акцию в честь 68-й годовщины смерти Иосифа Сталина.

Мероприятие прошло в Ленинском сквере и было организовано местными коммунистами.

«Участники памятного мероприятия в своих выступлениях говорили о Сталине как выдающемся государственном деятеле, что Сталин был представителем трудящихся, трудового народа, рабочих, крестьян, трудовой интеллигенции», - рассказала депутат калужской гордумы от КПРФ Марина Костина на своей странице ВКонтакте.

Закончилась встреча возложением цветов к памятнику Ленина.

Аналогичные мероприятия 5 марта прошли и в ряде других городов России.