Калужане в соцсетях возмутились «городушками» вокруг Музея космонавтики

icon 17/03/2021
icon 15:00
Важная новость
Калужане в соцсетях возмутились «городушками» вокруг Музея космонавтики

Автор:

Кирилл Гусев из Калуги на своей странице в Фейсбуке опубликовал фото забора, окружившего Музей космонавтики и отрезавшего его от Инновационного культурного центра по соседству. Забор калужанина возмутил.

«Этот серый забор необходимо убрать. Он противоречит всем представлениям о связности, искажает творческий замысел двух выдающихся архитекторов, неудобен для посетителей и не имеет большого смысла с точки зрения безопасности (охранная система музея позволяет контролировать периметр без физического ограждения). Хранить историю былых побед важно, но не надо забывать, что делается история руками молодых — в том числе и в первую очередь в пространстве ИКЦ, которое спроектировали в бюро…

…Пожалуйста, не превращайте Калугу в зверинец. Нам не нужны загоны и клетки, которые возводятся под предлогом удобства обслуживания территорий. Это не наши проблемы. Открытость в информационном пространстве не имеет большого смысла, если в пространстве города ее становится все меньше»,- написал Кирилл Гусев, обращаясь разом к министру культуры региона Павлу Суслову, директору ГМИК Наталье Абакумовой и самому губернатору.

Забор автор предлагает передать одной из строящихся школ. Судя по комментариям под его постом, калужанам «антизаборная» идея оказалась близка. Не одному комментатору пришло в голову сравнить чиновное заборотворчество со старой калужской хулиганской забавой «Городушки».

«Это безобразно. Калуга город победившего заборостроения», - возмущается один из читателей страницы.

«Я так радовался, когда началась реконструкция. В итоге превратили в концлагерь какой-то», - вторит ему другой.

«Когда-то перед площадкой Музея космонавтики практически ежедневно гуляли с детьми, играли в мяч, бадминтон, просто бегали по травке, дети любили прятаться за голубыми елями, пока мамы или бабушки отдыхали на лавочках, спускались к водохранилищу... Потом появились внуки, играли там же, а позже то там, то рядом с ИКЦ. Всё меньше и меньше остаётся пространства, где можно отдыхать, а не ходить по кругу», - как будто подводя итог обсуждения, написала одна из комментаторов.

А что думают по этому поводу наши читатели?

Фото Кирилла Гусева