Дмитрий Денисов сравнил калужских силовиков с пушистыми зайчиками и рассказал, как сам участвовал в акции протеста

icon 17/03/2021
icon 17:00
Главная новость Важная новость
Дмитрий Денисов сравнил калужских силовиков с пушистыми зайчиками и рассказал, как сам участвовал в акции протеста

Автор:

В интервью «Калужским новостям» городской голова Дмитрий Денисов дал свою оценку прошедшим в областном центре 23 и 31 января несогласованным акциям.

Денисов заявил, что калужские правоохранители на этих незаконных мероприятиях действовали на «хорошем профессиональном уровне» и строго в рамках закона, а участники акций, особенно те из них, кто позволил себе в отношении стражей порядка насилие, по мнению мэра, должны понести наказание.

Фото: «Калужские новости»

Кроме того, Денисов подчеркнул, что для того, чтобы давать оценку действиям калужских правоохранителей, следует провести сравнение и посмотреть, как в подобных случаях ведет себя полиция в других странах. Например, в Нидерландах.

- Вы видели, что было в Нидерландах? Телеканал Euronews, который я с юношества смотрю, стыдливо не показал, каким образом там разгоняли демонстрантов. Помимо водометов еще использовали собак, натравливали их на людей, дубинками колошматили по голове.

Я считаю, что наши правоохранители – я смотрел все видео, общался с полицейскими, – как белые и пушистые зайчики, действовали по сравнению с той же полицией Нидерландов, которые очень жестко и, я считаю, неприемлемо, с использованием служебных собак задерживали и били людей дубинками по голове, - поделился своими мыслями Дмитрий Денисов.

Задержание калужских журналистов на одной из акций мэр назвал недоразумением, не вышедшим за рамки правового поля.

- Да, они (журналисты – прим. ред.) случайно попали под замес, - сказал он, - но потом же это недоразумение было очень быстро прекращено. Они достали удостоверения сотрудника СМИ – и их тут же отпустили. Ничего незаконного со стороны правоохранительных органов не произошло.

Ребятам же, которые ходят на подобного рода акции, Дмитрий Денисов посоветовал «заниматься учебой, сконцентрироваться на формировании собственного капитала как будущих специалистов, полноценных и полноправных членов нашего гражданского общества».

Фото: «Калужские новости»

Также калужский мэр вспомнил, как и сам в юности принимал участие в акции протеста.

- Я сам участвовал в акциях протеста в 90-е годы, - рассказал Денисов. - Мы поддерживали наших преподавателей, которым месяцами не платили заработанную плату. От площади Победы мы шли по Ленина и вот здесь (имеется с виду нынешняя пл. Старый Торг – прим. ред.) стояли с транспарантами в поддержку наших преподавателей. Акция была санкционирована, мы понимали всю свою ответственность. И реально нашим преподавателям просто, извините за выражение, есть было нечего.

Напомнил, в январе в Калуге – как и во многих других городах страны – прошли акции протеста в поддержку оппозиционера Алексея Навального. Калужские правоохранители вели себя, конечно, совсем не так, как их нидерландские коллеги, но определенной жесткостью все же отличились, хватая и помещая в автозаки без разбора многих присутствующих, в частности представителей СМИ.

Более развернутые рассуждения городского головы Калуги Дмитрий Денисова на эту и другие актуальные темы читайте в большом интервью, которое чиновник дал нашему изданию. Первая часть беседы уже опубликована, вторая выйдет в ближайшее время.

Фото: «Калужские новости»