Федерацию еврейских общин возмутила роспись в калужском храме

icon 21/04/2021
icon 16:00
Важная новость
Федерацию еврейских общин возмутила роспись в калужском храме

Автор:

Как сообщает РИА Новости, главу департамента общественных связей Федерации еврейских общин России Боруха Горина возмутило изображение в церкви Успения Пресвятой Богородицы, что на улице Достоевского в Калуге.

На этой современной настенной росписи вместе с другими «еретиками» изображен мужчина в шляпе с шестиконечной звездой Давида, над ним стоит ангел, направляющий мужчине в голову копье. И рядом надпись – «Раскольники и еретики».

Горин назвал «театром абсурда», что один из романов немецкого еврейского историка о средневековой практике принудительного крещения евреев запрещен в России как экстремистский, а в калужском храме свободно, без проблем с законом, появляются такие вот «милые росписи».

«Это фреска 2019 года – современная фреска. Я не призываю такие фрески отменять – призывать или не призывать – это дело руководства РПЦ. Мне этот факт показался абсурдным», - сказал Горин РИА Новости.

Главный раввин Калуги и Калужской области Михоэль Ойшие также прокомментировал роспись в Успенском храме.

«Когда я вижу что-то подобное, я надеюсь на две вещи:

1. Что ни у кого не возникнет странная идея сделать работу этого «ангела» вместо него (сам «ангел» меня не беспокоит...);

2. Я надеюсь, что другие люди, изображенные на этой картине, поймут, что мы, евреи, только первые в очереди», - написал в соцсетях калужский раввин.

Фото: topgid.net