Два крупных завода в Калуге могут пострадать от кризиса между Россией и Чехией

icon 24/04/2021
icon 15:50
Главная новость
Два крупных завода в Калуге могут пострадать от кризиса между Россией и Чехией

Автор:

Власти РФ рассматривают целесообразность ввода в отношении Чехии асимметричных санкций, а именно ограничений в отношении импорта ряда товаров чешского производства. Об этом сообщает "Коммерсант" 24 апреля. сказали два источника в госструктурах РФ, знакомые с обсуждением вопрос

Издание напоминает, что обвинив спецслужбы РФ в причастности к взрывам на складе боеприпасов в деревне Врбетице в 2014 году, власти Чехии в прошлые выходные объявили о высылке 18 российских дипломатов. Россия ответила высылкой 20 сотрудников чешского посольства. Затем Прага объявила о высылке еще 63 россиян, но власти РФ не могут ответить на это симметрично, поскольку в Москве осталось лишь семь чешских дипломатов и 25 административно-технических сотрудников посольства.

Один из источников "Коммерсанта" уверен, что под запрет попадет чешское пиво. Его выпускают и на заводе, который располагается в Калуге.

 

Российские машиностроители сотрудничают с чешскими компаниями.

В чешском Млада-Болеславе находится крупный склад компонентов Skoda, который в том числе занимается поставкой оригинальных запчастей марок VW Group в Россию. Компоненты с завода там же доставляются на площадку Volkswagen в Калуге и на ГАЗ в Нижний Новгород, где по контрактной сборке производят ряд моделей Skoda. Из Калуги в Чехию VW возил двигатели.

Пока комментариев от этих предприятий не последовало.