Строительство вьетнамского молокозавода в Калужской области может сорваться?

icon 26/04/2021
icon 19:00
Строительство вьетнамского молокозавода в Калужской области может сорваться?

Автор:

Проекты вьетнамской компании TH Group по строительству в России, в том числе в Калужской области, молочных ферм и перерабатывающих заводов оказались под угрозой. «Гости» жалуются, что российские подрядчики завышают цены на свои услуги – их запросы на строительство объектов в 1,5 – 2 раза выше, чем сметы компании.

TH Group еще в 2016 году планировала возводить свои объекты в Подмосковье, в Калужской, Тюменской областях, Башкирии и Приморье. Вложив 2,7 миллиарда долларов, вьетнамцы рассчитывали создать индустрию мощностью в 1,8 миллиона тонн молока в год.

Сейчас готова только первая очередь молочной фермы в Волоколамске, строятся также фермы в Калужской области. Молокоперерабатывающий завод у нас возводиться даже не начал, как не было вообще ничего построено в Башкирии, Приморье, Тюменской области.

Как сообщает «Коммерсантъ», TH Group просит разрешения привлечь к строительству вьетнамских рабочих, ввоз которых из-за коронавируса сейчас ограничен. Также иностранцы хотят расширить свое право на компенсацию части капитальных затрат. При этом отечественные «молочники» предрекают в 2021 году спад инвестиций в отрасли – из-за малого спроса и роста себестоимости продукции.