Как мы уже писали, министр здравоохранения Калужской области Алан Цкаев ушел в отставку. Об этом 18 мая сообщил губернатор региона в соцсетях. По словам Владислава Шапши министр сам подал в отставку и планирует вернуться на прежнее место работы. Напомним, до министерства Цкаев возглавлял калужскую больницу скорой медицинской помощи. Возглавил региональный минздрав Алан Юрьевич во время пандемии.

В то же время в Калуге набирает обороты скандал, связанный с именем экс-министра. Некоторое время назад в социальных сетях стала распространяться информация о том, что Алан Юрьевич на прежнем месте работы якобы получил премию около десяти миллионов рублей.

В день отставки, 18 мая, телеграм-каналы опубликовали представление прокурора Калужской области Константина Жилякова, направленное губернатору Владиславу Шапше. В приложении к документу сообщается, что областная прокуратура провела проверку деятельности калужского минздрава и выявила нарушения бюджетного и антикоррупционного законодательства.

Так, в опубликованном документе утверждается, что Алан Цкаев, будучи еще главврачом БСМП, получил премию 9 млн 38 тысяч рублей, что в 170 раз больше стандартной премии главврача в регионе "за особо важные или срочные работы". Средства были якобы перереспределены на премию с фонда оплаты труда ГКУ КО "Централизованная бухгалтерия в сфере здравоохранения". Согласно опубликованному документу, премию Цкаев получил необоснованно.

Во-первых, отсутствовали документы, подтверждающие выполнение каких-либо срочных или важных работ.

Во-вторых, БСМП просрочила кредиторскую задолженность в размере около 25 миллионов рублей, что является обстоятельством, препятствующем выплате премии.

Кроме того, в больнице имелись нарушения противопожарной безопасности и санитарного законодательства. Это также относится к обстоятельствам, препятствующим выплате премии.

Как пояснила комиссия, премию Цкаеву якобы вручали за второе место в конкурсе "Лучший руководитель медицинской организации".

Прокуратура также сравнила премии, выплачиваемые главврачам других медучреждений в регионе с премией Цкаева, и пришла к выводу, что стандартный размер такой премии равен одному должностному окладу и варируется от 30 до 50 тысяч рублей.

"В отношении Цкаева А.Ю. применен иной порядок материального стимулирования, а также необоснованно использована беспрецедентная сумма денежных средств из бюджета Калужской области, что в совокупности свидетельствует о предоставлении Цкаеву А.Ю. необоснованных префеенций со стороны должностных лиц министерства здравоохранения Калужской области", - говорится в опубликованном представлении.

Помимо прочего, прокуратура узнала, что Алан Цкаев, будучи главврачом, принял на работу женщину, с которой совместно проживал. Она возглавила отделение, которое якобы имело отрицательную динамику по выполнению плана работу, однако главврач выплачивал ей премии, значительно превышающие оклад и освободил от дежурств.

Кроме того выяснилось, что Алан Юрьевич является председателем правления общественной организации "Независимое научно-практическое общество хирургов Калужской области", несмотря на то, что является должностным лицом.

Также проверка прокуратуры нашла нарушения при принятии людей Цкаевым на гражданскую госслужбу.

Все это обосновано в опубликованном представлении прокурора Калужской области. Источник КН в правительственных кругах подтвердил подлинность документа. Также "Калужские новости" направили запрос в прокуратуру, однако ответа пока не последовало.

Могло ли послужить данное представление причиной отставки Алана Цкаева, остается не ясным. Тот же источник утверждает, что Алан Юрьевич сам написал заявление, как и сообщил губернатор. Впрочем, даже если министр решил покинуть пост по этой причине, своим уходом он привлек к этому гораздо больше внимания.

Временно исполняющим обязанности министра здравоохранения Калужской области стал Илья Мохов

Как стало известно "Калужским новостям", временно исполняющим обязанности министра здравоохранения Калужской области был назначен замминистра Илья Мохов. Напомним, 18 мая губернатор Владислав Шапша сообщил об отставке Алана Цкаева.

Что известно о новом главе калужского минздрава?

Илья Вячеславович родился 6 марта 1987 года в Калуге. Трудовую деятельность начал в 14 лет - во время летних каникул подрабатывал дворником на "Калужском двигателе".

Медицинское образование Мохов получил в Смоленской медакадемии. Там же прошел интернатуру по специальности «Онкология», после чего стал работать медбратом поликлинике в онкологическом диспансере.

Через год Илья Мохов вернулся в Калугу, стал врачом-онкологом. Совмещал работу в калужском областном онкодиспансере и в городской поликлинике №6, затем с работой в городской больнице №5.

С 2018 по 2020 год Мохов был заместителем главного врача по амбулаторно–поликлинической работе в ГБУЗ КО «Калужский областной клинической онкологический диспансер», продолжая на четверть ставки работать врачом-онкологом.

В 2020 году Илья Вячеславович также работал в благотворительном фонде помощи хосписам и тяжелобольным людям.

В ноябре 2020 Мохов стал заместителем министра здравоохранения Калужской области - начальником управления реализации программ развития здравоохранения. На этой должности он остается и по сей день.

Награжден почетной грамотой министерства здравоохранения Калужской области.

Коллектив БСМП не рад возвращению Цкаева?

В Калуге продолжает набирать обороты скандал с уходом в отставку министра здравоохранения региона Алана Цкаева. По словам Владислава Шапши министр сам подал в отставку и планирует вернуться на прежнее место работы. Напомним, до министерства Цкаев возглавлял калужскую больницу скорой медицинской помощи. 

В соцсетях вновь появились "документы", очерняющие Алана Юрьевича. Так, коллектив БСМП якобы против его возвращения. Телеграм-каналы и другие социальные медиа распространяют коллективное обращение работников больницы к губернатору с требованием, именно требованием, оставить им нынешнего главврача Чернову. Причем не за заслуги Анны Николаевны, а из-за "морального подавления, уничтожения и хамского отношения" Цкаева. В противном случае медработники обещают уволиться.

Впрочем, подписи самих медработников, если они есть, в соцсетях решили не публиковать.

В БСМП комментировать сложившуюся ситуацию отказались. Подлинность этого "документа" не подтвердили, но и не опровергли. Видимо, их не смущает, что такая информация, гуляющая по соцсетям, может вызвать переживания калужан.

Опубликована декларация о доходах экс-министра здравоохранения Калужской области Алана Цкаева

На сайте правительства региона появилась информация о доходах калужских министров за 2020 год.

Среди прочих, опубликована декларация о доходах Алана Цкаева, уже экс-министра здравоохранения Калужской области.

Согласно представленным данным, Алан Юрьевич за 2020 год заработал 2 662 466 рублей 61 копейку. Также в собственности экс-министра квартира, площадью 100,2 кв. м и два автомобиля: Мицубиси Лансер и Тойота Ланд Крузер 200. При этом, судя по декларации за 2019 год, годовой доход Цкаева составил 9 824 529 рублей 73 копейки, а список движимого и недвижимого имущества не изменился.

Напомним, сейчас в Калуге набирает обороты скандал, связанный с Аланом Цкаевым. 

Шапша прокомментировал ситуацию с возвращением Цкаева в БСМП

Как мы сообщали ранее, в сети появились некие "документы", согласно которым, коллектив БСМП Калуги против возвращения Алана Цкаева на пост главврача. Все это на фоне скандала с выплатами многомиллионных премий.

Губернатор Калужской области Владислав Шапша, а именно к нему якобы обращаются медики, заявил изданию "Подъем" что не видел обращения, однако, заранее поручился за Алана Юрьевича.

«Алан Юрьевич много сделал для того, чтобы БСМП  была в том виде, в котором она сейчас находится. Думаю, мой заместитель вместе с Аланом Юрьевичем встретятся с коллективом и все вопросы будут сняты», - цитирует "Подъем" губернатора.

Также глава региона заверил, что отставка Цкаева не связана не связана с его премией в 9 млн рублей.

«Речь идёт о премии, которая была выписана года два назад ещё другим министром здравоохранения», - сказал губернатор.

Губернатор Шапша раскрыл информацию о своих доходах

Опубликована декларация о доходах губернатора Калужской области.

Согласно обнародованным данным, Владислав Шапша в 2020 году заработал 8 млн 274 тысячи 866 рублей 54 копейки. Для сравнения, в 2019 году его доход составил 5, 001 миллиона рублей. Таким образом, за год его доходы выросли более, чем на три миллиона.

Губернатор по-прежнему является собственником жилого дома площадью 204,7 квадратных метров, квартирой площадью в 56,3 кв.м., 1/3 квартиры площадью 46,5 метра, гаража и автомобиля Мazda СХ-5.

Также Владислав Валерьевич владеет двумя земельными участками, общей площадью 1 815 кв.м. Годом ранее он декларировал так же два земельных участка общей площадью почти на 500 кв.м. меньше нынешних.

Сколько заработали за пандемийный год заместители губернатора Калужской области

На сайте правительства Калужской области опубликованы сведения о доходах заместителей губернатора по Калужской области за 2020 год. Сколько заработали одни из главных управленцев Калужской области за "пандемийный" 2020 год?

Заместитель губернатора Калужской области, руководитель администрации губернатора Калужской области Карина Башкатова задекларировала 5 124 998 рублей 38 копеек годового дохода. Также в собственности Карины Сергеевны значатся три земельных участка (площадью 800, 600 и 138 квадратных метров,), квартира площадью 58,5 "квадратов, жилой дом - 91, 8 кв.м и легковой автомобиль Мерседес Бенц GLA 200.

Заместитель губернатора Калужской области Попов Владимир Игоревич задекларировал 5 650 573 рубля 24 копейки годового дохода. В 2019 году сумма была куда скромнее - 3 710 227 рублей 52 копейки. Также в собственности у него две квартиры, земельный участок площадью 1582 "квадрата", жилой дом - 80 кв.м, совместно с супругой владеет еще одной квартирой в 95,9 кв.м, гаражным боксом и 1/28 нежилого помещения площадью 806,5 квадратов. Супруга Попова за год заработала 641 000 рублей, также владет квартирой 48,8 "квадратов" и  1/28 нежилого помещения площадью 806,5 кв.м.  В собственности у замгубернатора еще два легковых автомобиля: РЕНО Логан и КИА Sorento Prime. Список движимого и недвижимого имущества с 2019 года не изменился.

Заместитель губернатора Калужской области Иванова Ольга Владимировна за год заработала 5 404 495 рублей 55 копеек. В собственности: по половине трех земельных участков, половина жилого дома и квартира. Также Ольга Владимировна владеет автомобилем Hyundai Tucson.

Дмитрий Олегович Разумовский, заместитель губернатора Калужской области задекларировал 3 700 132 рубля 22 копейки. По сравнению с 2019 годом доходы Разумовского упали: тогда он задекларировал 5 123 921 рубль 61 копейку. К тому же в 2020 году ни один из несовершеннолетних детей Разумовского нечего не заработал, тогда как в 2019 году один из них задекларировал доход в размере 383 521 рубль. В собственности имеет земельный участок площадью 500 кв.м , квартиру площадью 111 кв.м и автомобиль КИА Ceed. Супруга Разумовского за год заработала 306 449 рублей 35 копеек, в собственности 1/3 квартиры площадью 65,3 кв.м и автомобиль КИА Rio. По сравнению с 2019 годом у супруги Разумовского тоже ощутимо уменьшились доходы, ведь в 2019 году она заработала 4 503 877 рублей. Кроме того, изменился список недвижимости замминистра, вместо двух квартир теперь одна, правда, по площади выходит равнозначно.

Быкадоров Василий Алексеевич задекларировал 4 817 189 рублей 58 копеек дохода. Доход Быкадорова немного вырос - в 2019 году он задекларировал 4 422 844 рублей 95 копеек. В собственности - два земельных участка, два жилых дома и квартира. Супруга Быкадорова заработала за год 292 953 рубля 83 копейки, в собственности автомобиль МИЦУБИСИ Оутлендер. Список движимого и недвижимого имущества с 2019 года не изменился.

Калужские министры раскрыли свои доходы за 2020 год

На сайте правительства региона появилась информация о доходах калужских министров за 2020 год.

Министр финансов Калужской области, Авдеева Валентина Ивановна задекларировала 5 002 649 рублей 31 копейку годового дохода. Кроме того, в собственности Валентины Ивановны числятся три квартиры, жилой лом и обширный земельный участок. Также она является владельцем автомобиля Skoda OCTAVIA. Доход Авдеевой немного вырос: в 2019 году министр задекларировала 4 749 082 рублей, 82 копейки.

Министр образования региона, Александр Сергеевич Аникеев, тоже улучшил свое благосостояние. В 2020 году задекларированный доход министра составил 3 493 303 рубля 34 копейки, в то время как в 2019 году доход Аникеева составлял 2 879 762 рубля 03 копейки. Новых объектов недвижимости у министра и его супруги не появилось.

Доход министра конкурентной политики Калужской области Владимирова Николая Викторовича тоже увеличился: 3 970 291 рубль 03 копейки против 3 306 124 рублей 88 копеек в 2019 году. Новых объектов недвижимости у министра и его супруги не появилось.

Министр дорожного хозяйства Голубев Михаил Леонидович за 2020 год заработал 4 650 086 рублей 85 копеек. Примечательно, что несовершеннолетний ребенок Голубева заработал 1 361 730 рублей 23 копейки, а супруга - 309 860 рублей 48 копеек. В собственности у министра три земельных участка и квартира площадью 103 "квадрата", также, совместно с женой и детьми он владеет еще одной квартирой и автомобилем ХЕНДЭ Santa Fe. Супруга Голубева также владеет 1/4 жилого дома, площадью 111 кв.м.

Министр сельского хозяйства Калужской области Громов Леонид Сергеевич тоже приумножил свое благосостояние. За 2020 год Громов заработал 3 864 589 рублей 89 копеек, тогда как в 2019 году задекларированный доход составлял 3 389 595 рублей 91 копейку. Доходы супруги министра остались примерно на том же уровне, также остались неизменными сведения о движимом и недвижимом имуществе

Годовой доход министра внутренних коммуникаций Калугина Олега Анатольевича увеличился более чем на миллион рублей по сравнению с 2019 годом. Согласно опубликованным сведениям, в 2020 году доход составил 3 588 022 рубля 57 копеек, а в 2019 году - 2 578 895 рублей 23 копейки. Также к трем квартирам и обширному земельному участку прибавился жилой дом площадью 223,9 кв.м.

Министр труда и социальной защиты Павел Вячеславович Коновалов задекларировал 3 583 751 рубль 51 копейку как годовой доход за 2020 год. Его супруга заработала чуть меньше милиона рублей - 914 260 рублей 27 копеек. Их с супругой доход заметно вырос, например,  в 2019 году доход министра составлял 2 924 432 рубля 48 копеек, а доход его супруги - 730 536 рублей 97 копеек. Новых объектов недвижимости у Коноваловых не появилось.

Министр строительства и ЖКХ Калужской области Лежнин Вячеслав Вячеславович задекларировал доход в 2 223 428 рублей 15 копеек. Его супруга, согласно опубликованным данным, заработала 370 718 рублей 96 копеек. В собственности у супругов две квартиры, и еще одна находится в пользовании.

Олег Эдуардович Сердюков, министр спорта Калужской области, заработал 1 697 761 рубль 99 копеек, а супруга министра - 1 986 283 рубля 77 копеек. В собственности у министра два обширных земельных участка, 1/4 жилого дома и еще один жилой домплощадью 166,2. В пользовании у Сердюковых две квартиры.

На полмиллиона рублей увеличился доход министра культуры региона, Суслова Павла Александровича. В 2020 году его доход составил 3 546 643 рубля 20 копеек, когда как в 2019 - ом: 3 018 913 рублей 75 копеек. А супруга министра стала зарабатывать меньше, ведь в 2019 году ее доход составлял 1 063 095 рублей 51 копейку, а в 2020 уже 708 989 рублей 63 копейки. Новых объектов недвижимости у супругов не появилось, Сусловы по-прежнему владеют двумя квартирами.