Утренний дайджест КН: новый глава калужского минздрава, судьба Цкаева и график отключения горячей воды

icon 21/05/2021
icon 08:00
Главная новость
Утренний дайджест КН: новый глава калужского минздрава, судьба Цкаева и график отключения горячей воды

Автор:

«Калужские новости» подготовили утренний дайджест. Рассказываем о произошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые вы могли пропустить.

Исполняющим обязанности министра здравоохранения Калужской области стал врач из Обнинска. Алан Цкаев вернулся в БСМП. Как его встретили?

Исполняющим обязанности министра здравоохранения Калужской области назначен Константин Пахоменко. Об этом губернатор Владислав Шапша сообщил в соцсетях.

"До этого Константин Валентинович работал заведующим консультативно-поликлиническим отделением МРНЦ им. А. Ф. Цыба - филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России.

Константин Пахоменко имеет многолетний практический опыт в одной из ведущих клиник России, кроме того он занимался административной работой - возглавлял отдел здравоохранения Администрации Обнинска. Как депутат Городского собрания наукограда, из первых уст знает о тех проблемах здравоохранения, которые волнуют людей. Уверен, все это позволит Константину Валентиновичу реализовывать стратегию развития региональной медицины с учётом актуальных запросов общества", - написал глава региона.

Константин Пахоменко, в свою очередь, на своей странице в Фейсбуке (судя по всему - свежезаведенной) представился публике и озвучил в самых общих чертах свою позицию на новой должности.

"Дорогие жители Калужской области!

Меня зовут Константин Пахоменко. Сегодня губернатор Владислав Валерьевич назначил меня исполняющим обязанности министра здравоохранения.
Расскажу немного о себе.
Я врач – хирург, кандидат медицинских наук.
Работал заведующим консультативно-поликлиническим отделением МРНЦ им. А. Ф. Цыба - филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России. Также имею опыт работы в органах власти: возглавлял отдел здравоохранения администрации и был депутатом Городского собрания наукограда.
Знаю, что у регионального здравоохранения есть свои проблемы, но есть и свои возможности. Первое - постараюсь решить, второе - реализовать", - написал новый глава областного минздрава. 

Напомним, Алан Цкаев ушел в отставку 18 мая. 20 мая его официально представили коллективу Калужской больницы скорой медицинской помощи как главного врача. Алан Цкаев ранее возглавлял эту больницу в течение пяти лет, до того как занял должность министра здравоохранения региона. После отставки он решил вернуться на старое место работы. 

На встрече с коллективом БСМП присутствовали заместитель губернатора Калужской области Константин Горобцов и заместитель министра здравоохранения региона Илья Соваков.

Константин Горобцов произнес речь, где попросил коллектив сплотиться и продолжить работу под руководством Алана Цкаева, а также уточнил, что все вопросы, имеющиеся у врачей, будут обсуждаться. 

По окончанию речи раздались аплодисменты.

Анна Чернова, ранее занимавшая должность главного врача БСМП, получила назначение на должность главного врача Калужского кожно-венерологического диспансера и уже приступила к работе.

В Калуге прошла череда эвакуаций

20 мая эвакуировали и оцепили торговый центр "XXI век", предположительно, из-за сообщения о заложенной бомбе. Однако вскоре оцепление было снято. Как оказалось, утром поступило сообщение в МЧС об угрозе для постояльцев гостиницы "Калуга". Какого рода была угроза, не сообщается.

Спустя некоторое время эвакуировали учащихся школы №26 в Калуге. В Калужском минобре прокомментировали данную ситуацию и заверили, что все под контролем.

- Здравствуйте! На территории школы сотрудниками охраны был обнаружен посторонний предмет. Все меры безопасности приняты. На месте работают сотрудники правоохранительных органов, - написал представитель министерства на наших страницах в соцсетях.

В Калужскую область поступила вакцина «КовиВак»

Калужан от коронавируса теперь смогут прививать вакциной «КовиВак». О поступлении нового препарата в регион сообщил на своих страницах в соцсетях Илья Соваков, заместитель министра здравоохранения Калужской области.

Как сообщил Соваков, в регион поступило 108 912 комплектов вакцины "Спутник V", 2 430 компектов вакцины "ЭпиВакКорона" и 780 комплектов вакцины "КовиВак".

Все препараты являются двухкомпонентными, однако различие в интервалах прививок все же имеются: если интервал у "Спутника V" и "ЭпиВакКорона"составляет 21 день, то у "КовиВака" - 14 дней. Кроме того, при невозможности пройти второй этап вакцинации в заявленный срок, то, в соответствии с инструкцией разрешается перерыв 2-4 недели.

Вакцина «КовиВак» разрешена к использованию в возрасте от 18 до 60 лет.

Где и когда в Калуге отключат горячую воду

На сайте калужской горуправы появился список отключений горячей воды в многоквартирных домах с ГВС, на период с мая до конца августа 2021 года - в рамках подготовки к отопительному сезону 2021/22 годов. В среднем, как сообщается на сайте, отключение одного дома будет продолжаться две недели.

Полный список адресов с датами отключений по ссылке.