В Калужской области начнут строить «инновационные» дороги

icon 03/06/2021
icon 14:00
Важная новость
В Калужской области начнут строить «инновационные» дороги

Автор:

В пресс-службе регионального правительства сообщили, что сотрудничество Калужской области и ЛафаржХолсим по утилизации ТКО и строительству автодорог будет расширено.

Об этом удалось договориться сегодня, 3 июня, в ходе рабочей встречи губернатора Владислава Шапши с гендиректором «ЛафаржХолсим Россия» Максимом Гончаровым. Встреча состоялась на площадке XXIV Петербургского международного экономического форума.

«Стороны обсудили планы по развитию компании в Калужской области. Цементный завод в поселке Ферзиково – её крупнейший инвестиционный проект. За 7 лет предприятие произвело 10,7 млн тонн цемента, обеспечив потребности строительных рынков Москвы, Московской, Калужской и Тульской областей», - говорится в сообщении правительства.

Сейчас в планах – увеличение доли альтернативного топлива, предприятие ежегодно сможет перерабатывать до 300 тысяч тонн отходов. Калужской областью будут выполнены целевые показатели нацпроекта «Экология».

Фото: пресс-служба Правительства Калужской области

Еще одно направление сотрудничества региона с компанией – строительство цементобетонных дорог.

«В настоящее время идет подготовка к реализации трех проектов на территории Ферзиковского и Малоярославецкого районов: строительство двух дорог «Ферзиково-Сугоново» – Захарово и объездной поселка Детчино, а также реконструкция участка протяженностью более 20 км «Окружная дорога г. Калуги – Детчино – Малоярославец» – Детчино – Прудки – Захарово. Это будут первые автодороги в Калужском регионе, построенные с применением инновационных технологий «ЛафаржХолсим» общей протяженность около 40 км. Они имеют такую же стоимость как асфальтовое покрытие, но в несколько раз более износостойкие», - рассказали в областном правительстве.

Начать реализовывать проект по строительству дорог планируют уже в конце этого года.

Шапша пообещал компании всестороннюю поддержку.