Шапша подписал соглашение с ФМБА

icon 04/06/2021
icon 16:05
Важная новость
Шапша подписал соглашение с ФМБА

Автор:

4 июня в рамках XXIV Петербургского международного экономического форума Владислав Шапша подписал соглашение с Федеральным медико-биологическим агентством (ФМБА России).

Соглашение нацелено на развитие долгосрочного, взаимовыгодного и эффективного сотрудничества с ФМБА в сфере оказания качественной медицинской помощи жителям Калужской области. Оно предусматривает подготовку кадров для здравоохранения, дефицит которых является одной из основных его проблем, сообщает пресс-служба областного правительства.

В рамках совместной деятельности будут развиваться в том числе высокотехнологичные направления — трансплантация органов и тканей человека.

«ФМБА России и Правительство Калужской области давно сотрудничают в области развития регионального здравоохранения. Мы очень заинтересованы в повышении доступности и качества оказания медицинских услуг в вашем регионе.

На текущий момент ФМБА России приняты стратегически важные решения: начался процесс по развитию медицинских учреждений региона, входящих в систему агентства, в частности началось внедрение бережливых технологий, сделаны первые шаги по созданию регионального сосудистого центра при активном взаимодействии с властями региона, планируется модернизация первичного звена. Сегодня проводится активная работа по вакцинации населения», - отметила руководитель ФМБА Вероника Скворцова, поблагодарив региональные власти и лично Владислава Шапшу «за активную поддержку всех инициатив и проектов, направленных на развитие регионального здравоохранения».

По ее словам, подписание соглашения о сотрудничестве станет новым импульсом для дальнейшей плодотворной работы на благо развития здравоохранения Калужской области.

Также Скворцова сообщила, что в ближайшее время агентство совместно с Калужской областью запустит производство радионуклидных препаратов в г. Обнинске: «У нас очень серьезные намерения. Мы рассчитываем, что вместе реализуем этот проект и в вашем регионе появится еще одно предприятие».