Утренний дайджест КН: огромные гематомы от прививки, младенческая смертность и новая глава калужского ЗАГСа

icon 09/06/2021
icon 08:00
Важная новость
Утренний дайджест КН: огромные гематомы от прививки, младенческая смертность и новая глава калужского ЗАГСа

Автор:

«Калужские новости» подготовили утренний дайджест. Рассказываем о произошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые вы могли пропустить.

В Калужской области резко выросла младенческая смертность

В январе - апреле 2021 года в Калужской области умерло 17 детей в возрасте до года. За тот же период 2020 года таких смертей было всего 9. Рост составил 88,9%, и это один из максимальных показателей по России. Больше он был только в Коми (+250%), Магаданской области (+150%),  Еврейской АО (+120%), Тыве (+128,6%), Чукотском АО, Мордовии и Адыгее (по +100%).

При этом в целом по России показатель младенческой смертности упал - с 2141 в первом квартале 2020 года, до 2100 в 2021-м. По ЦФО наоборот вышел рост, но в целом не очень большой - с 446 до 454-х. Так что по Центральномй федеральному округу наш регион и вовсе выходит печальным "рекордсменом".

И если в 2020 году по ЦФО у нас младенческая смертность была одной из самых низких, как в абсолютных числах, так и в относительных (3 на 1000 родившихся), то теперь, с показателем в 5,8 на тысячу мы в этом отношении "регион-антилидер", вместе с Костромской (6,3 на тысячу) и Орловской (5,8) областями. Все эти данные опубликованы Росстатом.

В калужском минздраве прокомментировали огромные гематомы у калужанки, привившейся от коронавируса

Калужанка в соцсетях рассказала о образовавшихся у нее гематомах, после того, как она привилась от коронавируса.

Свои слова калужанка подтвердила фотоснимком, на котором видно, что гематомы достаточно серьезные. Также женщина рассказала, что вакцину ввели очень быстро, двое из семьи, которые сделали прививку, получили такие гематомы.

На эту ситуацию отреагировал заместитель регионального министра здравоохранения Илья Соваков.

Здравствуйте, введение вакцины осуществляется в дельтовидную мышцу вводится 0.5 мл препарата, учитывая малый объем, не требуется медленное введение. Формирование таких "синяков" возникает в случае если после инъекции (любой) пациент не фиксирует плотно шарик наложенный на место инъекции. Чаще всего пациент смотрит, что "не кровит" и не держит шарик 5 - 7 минут, рекомендованных медработником. Возникает подкожное кровоизлияние и формируются такие ситуации, - написал в соцсетях Соваков.

В Калуге от опасного вируса умер мужчина

Накануне в калужском Минздраве сообщили подробности последнего случая смерти от коронавирусной инфекции в регионе.

По данным ведомства, последней к этому часу жертвой Covid-19 стал житель Калуги 1950 года рождения.

Напомним, согласно информации, опубликованной региональным оперштабом накануне, в Калужской области от коронавируса за все время пандемии умерли 345 человек.

Варвара Антохина возглавила калужский областной ЗАГС

Варвара Антохина назначена начальником управления записи актов гражданского состояния Калужской области. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Владислав Шапша.

"Назначить с 8 июня 2021 года Антохину Варвару Анатольевну на должность начальника управления записи актов гражданского состояния Калужской области на условиях срочного служебного контракта на период до назначения начальника управления записи актов гражданского состояния Калужской области по согласованию с Министерством юстиции Российской Федерации", - говорится в тексте документа.

В распоряжении также указывается, что основанием для назначения послужило личное заявление Антохиной от 7 июня.

Ранее калужский областной ЗАГС возглавляла Ольга Сидорова.

Варвара Антохина до сентября 2020 года была министром природных ресурсов и экологии Калужской области, после - советником губернатора.

Три человека пострадали в жестком ДТП в Калуге

Сегодня в региональной Госавтоинспекции рассказали подробности аварии, произошедшей накануне вечером в Калуге.

В понедельник, 7 июня, в 16-20, автомобиль «Рено Меган», двигаясь по Одоевскому шоссе со стороны окружной автодороги в сторону улицы Ромодановские дворики, выехал на встречку и столкнулся с автомобилем «Грейт Волл».

В результате ДТП пострадали 26-летний водитель и 23-летний пассажир «Рено», 35-летний водитель «Грейт Волл».