Утренний дайджест КН: жара, утопленники, масочный режим и необычный выпускной

icon 22/06/2021
icon 08:00
Главная новость
Утренний дайджест КН: жара, утопленники, масочный режим и необычный выпускной

Автор:

«Калужские новости» подготовили утренний дайджест. Рассказываем о произошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые вы могли пропустить.

Калужанам могут сократить рабочий день из-за жары

Роспотребнадзор опубликовал рекомендацию сократить рабочий день для людей, трудящихся на открытом воздухе и в некондиционированных помещениях - из-за наступившей жары

"Работы в нагревающем микроклимате необходимо проводить при соблюдении мер профилактики перегревания и рекомендаций относительно режима работ:

1. В случае если температура в рабочем помещении приблизилась к отметке 28,5 градусов, рекомендуется сокращать продолжительность рабочего дня на один час. При повышении температуры до 29 градусов – на два часа, при температуре 30,5 градусов – на четыре часа.

2. Для профилактики перегревания организма (гипертермии) необходимо организовать рациональный режим работы. При работах на открытом воздухе и температуре наружного воздуха 32,5 °C и выше продолжительность периодов непрерывной работы должна составлять 15 - 20 минут с последующей продолжительность отдыха не менее 10 - 12 минут в охлаждаемых помещениях. При этом допустимая суммарная продолжительность термической нагрузки за рабочую смену не должна превышать 4 - 5 часов, для лиц использующих специальную одежду для защиты от теплового излучения и 1,5 - 2 часа для лиц без специальной одежды.

3. В помещении, в котором осуществляется нормализация теплового состояния человека после работы в нагревающей среде, температуру воздуха, во избежание охлаждения организма вследствие большого перепада температур (поверхность тела - окружающий воздух) и усиленной теплоотдачи испарением пота, следует поддерживать на уровне 24 - 25 °C.

4. Работа при температуре наружного воздуха более 32,5 °C по показателям микроклимата относится к опасным (экстремальным). Не рекомендуется проведение работ на открытом воздухе при температуре свыше 32,5 °C. Следует изменить порядок рабочего дня, перенося такие работы на утреннее или вечернее время.

5. Для защиты от чрезмерного теплового излучения необходимо использовать специальную одежду или одежду из плотных сортов ткани. Рекомендуется допускать к такой работе лиц не моложе 25 и не старше 40 лет...", - сообщает сайт Роспотребнадзора.

Также эта организация напоминает, что в жару нужно "правильно организовать и соблюдать питьевой режим" - пить воду часто и помногу. При температуре в 30 градусов тепла норма - не менее полулитра воды в час или одну чашку в двадцать минут. Также рекомендуется потребление фруктов и овощей.

Участников Дня выпускника в Калуге хотят обязать сдавать тест на ПЦР

Как в понедельник, 21 июня, сообщили в пресс-службе калужского правительства, выпускной в Калуге состоится с соблюдением мер безопасности.

«Участники праздника должны будут сдать тест на ПЦР», - к такому решению из-за ситуации с ковидом пришли на заседании регионального оперштаба.

Отметим, на прошедшей в понедельник планерке в горуправе Калуги о подобных мерах ничего не говорилось. Мэр Дмитрий Денисов сообщил, лишь, что выпускной планируют провести в закрытом формате и для представителей СМИ мероприятие 26 июня будет закрыто.

СМИ не пустят на выпускной в Калуге

Калужский градоначальник Дмитрий Денисов заявил, что представителей СМИ не пустят на мероприятия, посвященные выпускным в Калуге. Об этом он сказал в ходе городской планерки, сегодня, 21 июня.

- И мероприятие закрыто для СМИ. Это принципиальная позиция городских властей. Это закрытое мероприятие. Ребята, если захотят, опубликуют соответствующие фотографии красивые на своих социальных сетях. Возложили цветы к могиле Неизвестного солдата, прошли торжественным строем и традиционно в городском парке культуры и отдыха друг друга поздравили с окончанием школы, — сказал Денисов.

Свой праздник выпускники смогут разделить с родителями, и то не со всеми. По словам начальника управления образования Ольги Лыткиной, для этого будет предусмотрена специальная квота.

Ряд калужан, которые отказались вакцинироваться от COVID-19, переведут на удаленку

В понедельник, 21 июня, замгубернатора Карина Башкатова подписала распоряжение губернатора о дополнительных мерах по предотвращению распространения коронавирусной инфекции на территории Калужской области. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Согласно документу, руководителям организаций сферы торговли, общепита, транспортного обслуживания, бытовых и других персональных услуг, почтовой связи, образования, здравоохранения, спорта, туризма, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики, досуговых, развлекательных и зрелищных мероприятий рекомендовано допускать к работе с людьми сотрудников, прошедших вакцинацию либо имеющих антитела к коронавирусу.

Остальных сотрудников рекомендовано перевести на удаленный режим работы.

Восемь человек утонуло в Калужской области за выходные

В Калужской области за выходные утонуло восемь человек - семь из них мужчины в возрасте от 30 до 45 лет и одна пенсионерка. Трагедии произошли в Калуге, Обнинске, Перемышльском, Козельском и Жуковском районах. Об этом сообщает ГТРК "Калуга" со ссылкой на региональный Следком.

"...Что касается погибших мужчин, то, как правило, люди отдыхают, употребляют спиртные напитки, уходят купаться и не выплывают из воды. То есть, как правило, происшествие случается в течение одной минуты», - прокомментировали эту информацию в следственном комитете.

В калужском Минздраве прокомментировали вопрос об обязательной вакцинации

Как мы уже сообщали, в России, в ряде регионов, вводится обязательная вакцинация некоторых групп населения.

В понедельник, 21 июня, в калужском Минздраве прокомментировали вопрос об обязательной вакцинации от коронавируса.

«В настоящее время вакцинация осуществляется на добровольной основе», – написал на странице губернатора Владислава Шапши ВКонтакте представитель регионального министерства здравоохранения.  

Напомним, как «Калужским новостям» сообщил замгубернатора Константин Горобцов, возможность обязательной вакцинации в регионе будет рассматриваться в случае резкого роста заболеваемости коронавирусной инфекцией.

В Калужской области ужесточили контроль за соблюдением масочного режима

В понедельник, 21 июня, замгубернатора Карина Башкатова подписала распоряжение губернатора о мерах по предотвращению распространения коронавирусной инфекции на территории региона. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Так, в Калужской области ужесточается контроль за соблюдением калужанами «антикоронавирсуных» требований – в первую очередь масочного и дезинфекционного режимов, а также требований социальной дистанции (не менее 1,5 метра).

«Документом, в частности, предусматривается ежедневное осуществление уполномоченными ведомствами контрольных мероприятий по соблюдению организациями всех форм собственности, индивидуальными предпринимателями и гражданами требований, направленных на предупреждение распространения COVID-19», - говорится в сообщении правительства.

В калужском «Фольксвагене» прокомментировали информацию о приостановке предприятия из-за нехватки компонентов

Как мы сообщали ранее, завод "Фольксваген" в Нижнем Новгороде приостановил деятельность из-за нехватки компонентов, также появилась информация что из-за той же проблемы может быть приостановлена деятельность и на калужской площадке.

В пресс-службе завода "Калужским новостям" прокомментировали данную информацию. По словам представителя завода производство не остановлено, все работает в штатном режиме.