Утренний дайджест КН: Гагарина и Крид, больные кабаны, 3D-шоу и роковая картошка

icon 20/07/2021
icon 08:00
Главная новость
Утренний дайджест КН: Гагарина и Крид, больные кабаны, 3D-шоу и роковая картошка

Автор:

«Калужские новости» подготовили утренний дайджест. Рассказываем о произошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые вы могли пропустить.

Полина Гагарина и Егор Крид выступят в Калуге на День города

В Калуге на День города 28 августа вступят Полина Гагарина и Егор Крид. Об этом сегодня в соцсетях сообщил мэр Дмитрий Денисов.

«К 650-летнему юбилею Калуги подготовлена большая программа. Основные праздничные события будут проходить на открытых площадках весь месяц», - отметил городской голова.

В лесах Калужской области поймали кабанов, больных АЧС

19 июля в Калуге министр сельского хозяйства области Леонид Громов провел заседание специальной противоэпизоотической комиссии области в формате видеоконференции

Участие в конференции принял также председатель комитета ветеринарии при правительстве области Сергей Соколовский и руководители министерств.

По информации Соколовского, на территории охотхозяйства Чавгун М. А. вблизи села Клен Хвастовичского района были отловлены девять диких кабанов. В четырех пробах был получен положительный результат на африканскую чуму свиней.

Угрожаемая зона определена радиусом 15 км от очага, сюда частично попадают территории Хвастовичского и Ульяновского районов.

«В настоящее время специалистами оборудован дезбарьер на въезде в эпизоотический очаг, установлены информационные знаки», - говорится в сообщении пресс-службы правительства.

Каждый пятый житель Калужской области привился от коронавируса

На прошедшем в понедельник, 19 июля, заседании калужского правительства министр здравоохранения региона Константин Пахоменко сообщил, что в настоящее время в Калужской области от коронавируса уже привито 208 тысяч человек.

При общей численности населения чуть более миллиона человек это значит, что вакцинировался примерно каждый пятый житель региона.

Шапша рассказал, на что потратят около 650 миллионов рублей в сфере здравоохранения

На модернизацию первичного звена здравоохранения в Калужской области в 2021 году выделили около 650 миллионов рублей. Об этом на своих страницах в соцсетях рассказал глава региона Владислав Шапша.

По словам губернатора, эти деньги будут потрачены на несколько важных проектов. Так, планируется осуществить капремонт двадцати поликлиник, трех амбулаторий, трех ФАПов и лаборатории.

Кроме того, запланировано строительство 28 ФАПов.

Также будет произведена закупка двух флюорографов, четырех цифровых рентгеновских аппаратов, маммографа, системы УЗИ.

Отдельная статья расходов - транспорт. 88 автомобилей неотложной помощи, по словам губернатора, уже поступили в медучреждения.

Бывшего начальника калужской колонии осудили на пять лет за картошку

Сухиничский районный суд признал бывшего начальника ФКУ ИК-5 УФСИН России по Калужской области виновным в растрате и служебном подлоге.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Калужской области, подсудимый, в период с сентября 2017 года по январь 2018 года, не раз давал указания главному бухгалтеру учреждения составлять фиктивные документы о поставках картофеля по государственному контракту без их фактического осуществления. Материальный ущерб от преступных действий составил более восьми миллионов рублей.

Суд признал мужчину виновным и назначил наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в 500 тысяч рублей.

Помимо этого суд обязал преступника вернуть восемь миллионов рублей колонии.

Приговор в законную силу не вступил.

Калужане на юбилей города увидят 3D-шоу почти за семь миллионов рублей

В Калуге ищут подрядчика для разработки и организации светомузыкального 3D-шоу для трансляции в рамках празднования 650-летия Калуги. 

Заказчиком выступает ГБУК Калужской области ''Дом народного творчества и кино ''Центральный''. Трансляция 3D-шоу будет происходить на фасаде калужского драмтеатра. 

Согласно техзаданию, трансляции будет происходить 14 и 15 августа. Это будут видеоролики продолжительностью 20 минут, три минуты - уникальный аудиовизуальный контент, остальные 17 минут - зацикленный 30-секундный ролик с официальным логотипом 650-летия Калуги. Трансляции будут проводиться три часа в день (с 20:00 до 23:00), то есть будет девять трансляций в день.

Контент, который будет транслироваться, должен затрагивать три темы: наука и космос, архитектурное наследие и воинские победы.

Начальная максимальная цена контракта - 6 997 770 рублей. Аукцион должен состояться 22 июля, где и определится подрядчик для этих работ.