В калужском правительстве заявили, что в бюджетных и дорогих магазинах одинаковые поставщики

icon 26/07/2021
icon 18:30
Важная новость
В калужском правительстве заявили, что в бюджетных и дорогих магазинах одинаковые поставщики

Автор:

Сегодня, 26 июля, состоялось заседание областного правительства. Одним из вопросов, подвергшихся обсуждению, стала ценовая политика, на, так называемый, «борщевой набор»: свёклу, морковь, картофель и капусту. По словам регионального министра конкурентной политики Николая Владимирова, в мае и июне 2021 года в калужских магазинах наблюдался нехарактерный рост цен на вышеуказанные продукты.

По мнению министра, одним из возможных факторов роста цен могло стать снижение производства этих овощей в России в 2020 году.

При этом отмечается, что в июле наблюдается снижение цен на картофель и огурцы, дефицита овощей не наблюдается. При этом местное производство обеспечивает калужан только томатами и огурцами.

При этом в правительстве отмечают, что цены в сетевых магазинах на эти продукты отличаются в большинстве случаев из-за позиционирования некоторых магазинов и маркетинга.

- В отдельных сетевых магазинах ("Вкусвилл", "Перекрёсток") цены на овощную продукцию несколько больше цен в "Магнитах" и "Пятёрочках", что объясняется их маркетинговой политикой: "Вкусвилл" – продукты для здорового питания, "Перекрёсток" – супермаркет полезных продуктов. Поставщики везде одинаковы, - сообщили в правительстве.