Госдума VII и VIII созывов – найдем десять отличий? Политобзор КН

icon 01/08/2021
icon 14:00
Важная новость
Госдума VII и VIII созывов – найдем десять отличий? Политобзор КН

Автор:

С 17 по 19 сентября в стране пройдут выборы в Госдуму восьмого созыва. Все основные участники по Калужской области определены.

Эти думские выборы с организационной точки зрения будут отличаться от предыдущих, которые прошли в 2016 году. В первую очередь – многодневным форматом, который впервые был использован на голосовании по поправкам в Конституцию. Еще на этих выборах будет применяется система «Мобильный избиратель», и теперь заявление для голосования можно подать на любом удобном участке внутри страны и за рубежом, что позволяет избавиться от открепительных удостоверений.

Поменялась, пусть и не кардинально, и общая атмосфера в обществе вокруг темы выборов. К 2021 году созрели два ключевых запроса у людей – запрос на открытость, на диалог кандидата с избирателем, о чем «КН» уже писали, и запрос на обновление депутатского корпуса.

Судя по комментариям, которыми делятся читатели «Калужских новостей», у немалого числа калужан выработалось устойчивое недоверие к известным именам, иногда сопряженное с надеждой, что приток свежей политической крови оживит законотворчество в стране.

При этом в обществе, конечно, по-прежнему сохраняется порой не очень рефлексируемое упование на стабильность, ставшую главным идеологическим брендом России в последнее десятилетие. Для одних «стабильность» – это почти магическая формула, которой можно безапелляционно крыть любые неудобные вопросы. Тогда как для других она уже лишь саркастический мем.

При этом есть и такие, кто отдает предпочтение проверенным, пусть и не самым симпатичным, политическим силам исходя из принципа «плохонький, но свой». «От них хоть знаем, чего ожидать. А что эти, новые, принесут – еще вопрос», - есть у калужан и такая позиция. «Как бы чего не вышло», - вторит им известный чеховский персонаж.

Напомним, по итогам выборов 2016 года пятипроцентный барьер преодолели  четыре партии – «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия». Партия власти в тот раз показала рекордный даже для самой себя результат, получив в ГД 343 места из 450. Коммунисты заняли 42 депутатских кресла, либерал-демократы Жириновского – 39, справедливороссы – 23.

Думу предыдущего созыва выбрали меньше половины россиян, явка в 2016 году оказалась невысокой. В Калужской области она составила 43,1%. Более 45% из пришедших тогда на выборы калужан отдали свои голоса ЕР, почти 16% - коммунистам, более 17% - ЛДПР и более 6% - СР.

Определенно, высокая активность избирателей не может не повлиять на политический ландшафт в ГД нового созыва. Но стоит ли ожидать от россиян, в частности от калужан, подобной активности на фоне массового недоверия к законотворчеству в стране?

Александр Дванов

Фото: РИА Новости