В Калужской области начали прием заявок на бесплатное подведение газа к участкам

icon 02/08/2021
icon 15:30
Важная новость
В Калужской области начали прием заявок на бесплатное подведение газа к участкам

Автор:

2 августа в Калужской области начался прием предварительных заявок на "социальную догазификацию", которую, согласно поручению президента, проведут до 2023 года. Это коснется более чем 48 тысяч негазифицированных домовладений в 1108 населенных пунктах Калужской области.

"...Для людей это будет бесплатно. Сейчас ускоренными темпами идет процесс изменений в законодательство, чтобы с 1 ноября запустить программу.

С сегодняшнего дня жители области могут подать предварительную заявку в газораспределительную организацию. У нас их 5: АО «Газпром газораспределение Калуга», АО «Газпром газораспределение Обнинск», ОАО «Малоярославецмежрайгаз», АОР НП «Жуковмежрайгаз», ООО «Стройбизнес»", - написал на своем телеграм-канале Владислав Шапша.

Для осуществления "социальной догазификации" создан специальный региональный штаб, а также штабы в муниципалитетах. Заявку можно сделать в колл-центре по телефону 8 800 450 01 01, а с сентября также через порталы Госуслуг, МФЦ или единого оператора газификации Соцгаз.рф.

Как поясняет пресс-служба областного правительства, претендовать на бесплатное подведение газа до границ своего участка могут жители негазифицированных объектов индивидуального жилищного строительства и домов "блокированной застройки", расположенных в газифицированных населенных пунктах, вблизи от поселковых газопроводов. Внутри участка прокладка будет осуществляться уже за счет самих жильцов.

Фото пресс-службы областного правительства