Утренний дайджест КН: беглые зеки, калужские казусы и кладбище вскладчину

icon 07/08/2021
icon 08:00
Главная новость
Утренний дайджест КН: беглые зеки, калужские казусы и кладбище вскладчину

Автор:

«Калужские новости» подготовили утренний дайджест. Рассказываем о произошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые вы могли пропустить.

Воспитательницу детсада в Обнинске обвинили в том, что она заклеила ребенку рот скотчем

Молодая жительница Обнинска обратилась в управление образования с заявлением, что воспитательница в одном муниципальном детском саду якобы бьет своих подопечных. Также, по словам заявительницы, дети сообщили ей, что одному ребенку эта сотрудница детсада заклеила скотчем рот.

"Мы написали письмо руководителю детского сада, где указали на необходимость проведения служебного расследования. Воспитательница была незамедлительно отстранена от работы. Также мы написали обращение в полицию. Сейчас по этому факту идет проверка, ждем ответа. Маме ребенка предложили бесплатную помощь психологов учебно-методического центра, так как малыш мог получить стресс. Она сказала, что пока в этом необходимости нет", - прокомментировала obninsk.name  эту ситуацию начальник управления образования администрации наукограда Татьяна Волнистова.

Калужские власти опровергли историю о воспитательнице детсада, якобы заклеившей рот ребенку скотчем

Калужские власти выступили с опровержением информации о воспитательнице обнинского детсада, якобы заклеившей скотчем рот подопечному ребенку. Ситуацию разъяснили представители министерства образования Калужской области.

"Около месяца назад мама одного из воспитанников обратилась с жалобой на воспитателя детского сада "Калинка". Правоохранительные органы провели расследование эпизода и отказали в возбуждении уголовного дела. Факты, указанные в жалобе, не подтвердились. Сейчас сотрудники детского сада работают в обычном режиме", - написал в комментариях на нашей странице ВКонтакте региональный Минобр.

Сбежавших из ИВС в Истре заключенных ищут в Калужской области

Заключенных, сбежавших из изолятора временного содержания в подмосковной Истре, разыскивают в соседних регионах, в том числе в Калужской области. Об этом пишет ТАСС, которому была предоставлена информация из источника в правоохранительных органах.

«Пятерых заключенных, которые в ночь на пятницу сбежали из ИВС в Истре, ищут в Подмосковье, Москве, а также в соседних регионах», - сообщил собеседник агентства и отметил, что зона поиска может быть расширена.

В настоящее время следователи допрашивают дежурных ИВС, не заметивших побега пятерых заключенных. Пока никто не задержан. 

«Сейчас дежурных ИВС допрашивают следователи. Полицейские заявляют, что не заметили побег заключенных, несмотря на шум, а обнаружили их пропажу утром во время обхода. Пока никто из дежурных не задержан, уголовное дело не возбуждено, проверка продолжается», - прокомментировал собеседник агентства.

Фото Яндекс

Московский архитектор рассказала о «казусах» благоустройства Калуги

4 августа Владислав Шапша посетил Государственный университет по землеустройству (ГУЗ) в Москве по приглашению директора Научно-исследовательского института земельных ресурсов О.М. Толкачева.

Об этом сообщает пресс-служба Государственного университета землеустройства.

В ходе визита губернатор и руководство университета обсудили возможность сотрудничества в сфере архитектурно-пространственного развития территорий городских и сельских населенных пунктов, обеспечения полной и актуальной информацией о землях субъектов сельскохозяйственной деятельности.

Губернатор посетил и выставку творческих работ архитектурного факультета университета. Также изучил передовые концептуальные и научно-технические наработки в области архитектуры, землеустройства.

Корреспондент «КН» попросил комментарии о визите губернатора у доцента кафедры архитектуры ГУЗ, кандидата архитектуры, Каспер Натальи Валерьевны, по совместительству урожденной калужанки.

500923533e312bcbf2bfae2d5f241ad5Наталья Каспер показывает Владиславу Шапше студенческие проекты

«У нашего факультета давние крепкие связи с Калугой, есть и преподаватели, и студенты из Калуги и области. На кафедре архитектуры уже несколько лет преподает бывший главный архитектор Калуги, почетный архитектор РФ Евгений Анатольевич Голышев, за последние годы сделано много учебных экспериментальных студенческих проектов для Калужской области по тематикам реконструкции исторической среды, туристических и спортивных объектов, музеев, благоустройства скверов и набережных. По ряду проектов сотрудничаем с главным архитектором Калуги Алексеем Олеговичем Комовым", - сообщила преподаватель университета.

Также представитель университета отметила, что руководство вуза надеется на дальнейшее сотрудничество с властями Калужской области.

«В Калуге сейчас, на мой взгляд, остро требуется комплексный, системный подход к решению архитектурных задач, единая концепция сохранения исторического и формирования современного художественного облика города. Наша кафедра надеется на дальнейшее более глубокое взаимодействие с властями Калужской области, в том числе в сфере подготовки молодых архитекторов непосредственно в Калуге», - сообщила представитель университета.

Преподаватель университета также высказалась о проблемах калужской архитектуры.

"Калуга развивается стихийно. Многолетние попытки решить проблемы с благоустройством набережной и Березуйского оврага, например, пока ничем не кончились. Началось благоустройство набережной водохранилища, открылся музей, и это хорошо. Однако "ремонтировать" город кусочками мера вынужденная, но не совсем верная. Без единого видения будущего облика города это очень сложно, - заметила архитектор - получаются казусы, что все в разном стиле или положенную в прошлом году плитку приходится перекладывать. В городе остается острой проблема сохранения облика исторической части Калуги, совершенствования транспортно-пешеходной инфраструктуры.

Калуга - идеальный город для развития велоинфрастуктуры, например, но здесь  нет единых благоустроенных в соответствие с современными стандартами прогулочных маршрутов. Калуга чуть ли не единственный город на реке без набережной, заброшенные овраги в центре города - проблема и экологическая, и рекреационная, и криминагенная. Все эти проблемы не под силу решить, например, небольшому архитектурному бюро.

Привлечение внешних специалистов в области архитектуры и развития городской среды сегодня Калуге необходимо. И такие удачные примеры уже есть", - резюмировала преподаватель ГУЗа.

Главное фото: Полина Бурмакина / «Калужские новости»

В Калужской области чиновники предложили людям скинуться на кладбище

На сайте администрации Барятинского района в Калужской области появилась информация о сборе денег на обустройство местного кладбища.

В прикрепленном документе сообщается, что администрация села Барятино выиграла конкурс на благоустройство кладбища. Указано, что финансирование будет производиться за счет средств областного бюджета, средств индивидуальных предпринимателей и организаций и средств местных жителей.

В связи с этим администрация села призвала всех желающих скинуться на кладбище, указав реквизиты.

«Убедительная просьба отозваться и помочь в сборе денежных средств всех неравнодушных и тех, чьи родственники похоронены на кладбище в с. Барятино», - гласит обращение администрации на сайте села Барятино.

На данный момент, согласно данным с сайта госзакупок, администрация Барятино объявила тендер на сумму 1 589 265 рублей 19 копеек. Объектом закупки является «благоустройство территории кладбища сельского поселения "Село Барятино"».

Согласно смете, являющейся приложением к документации, планируется убрать лишние деревья и оборудовать проезд к кладбищу.