Разлившийся в калужском водоеме мазут оставили на месте

icon 24/08/2021
icon 15:30
Разлившийся в калужском водоеме мазут оставили на месте

Автор:

По факту загрязнения почвы мазутом в селе Ферзикове Калужской области возбудили уголовное дело. Там было зафиксировано попадание в почву продуктов нефтепереработки. В министерстве экологии и природных ресурсов Калужской области сообщили о вреде, который был причинен природе. Также страдают от утечки и местные жители, о чем пишут в ГТРК Калуга.

На кадрах видео, которое опубликовал житель села Ферзикова, посреди деревьев видно небольшой водоем с мазутом. Со слов автора, в водоеме плавают трупы диких птиц, здесь же погибли и домашние утки.

Когда-то здесь располагался асфальтный завод и от него остались емкости, в которых хранились продукты нефтепереработки. Два года назад их выкопали, а содержимое растеклось по водоему уже в этом году. Как думает глава администрации сельского поселения, цистерны кому-то понадобились, чтобы сдать их на металлолом и получить за это деньги.

«Могут быть причастны только две категории, это местные жители, которые знали, что здесь есть, или бывшие сотрудники завода. Найти не проблема, все на виду, техники такой огромной в поселке единицы, издалека вряд ли технику привезут», - рассуждает глава администрации сельского поселения «Село Ферзиково» Сергей Колганов.

Сообщается, что на место происшествия выезжали сотрудники МВД, прокуратуры, а также Росприроднадзора и регионального минприроды. Специалисты взяли пробы, с помощью которых и был подтвержден факт загрязнения.

Для того, чтобы мазут дальше не растекался, с помощью администрации на место загрязнения завезли грунт, который перекрыл дорогу.

Уголовное дело по факту загрязнения почвы мазутом в селе Ферзикове было возбуждено в июне. При этом соответствующее постановление направлено в отдел полиции, расследование продолжается и находится на контроле прокуратуры.

«Возбуждено уголовное дело по статье 254 УК РФ за порчу земли. В ходе расследования были допущены нарушения, в настоящее время активизировано расследования, на днях приезжали сотрудники областного аппарата УМВД», - прокомментировал ситуацию прокурор Ферзиковского района Дмитрий Ефремов.

Как долго мазут будет оставаться на поверхности, остается загадкой. В настоящее время это является вещественным доказательством по уголовному делу.

Сейчас в местной администрации думают, что делать с оставшейся в земле нетронутой цистерной, в которой также содержатся нефтепродукты. В целях безопасности территория, где она находится, была огорожена. Бак с мазутом, пока идет расследование, будет находиться в земле. После завершения дела ее планируется рекультивировать.

Фото ГТРК Калуга