В одной из школ Калуги сотрудники спецподразделений освободили «заложников» и нейтрализовали «террористов»
©
Сегодня в Калужской области прошло командно-штабное учение по организации и проведению мероприятий, направленных на пресечение террористического акта на объекте массового пребывания людей.
По легенде учения члены запрещенной в Российской Федерации террористической организации совершили вооруженное нападение на среднюю школу № 49 в Калуге, где захватили заложников, и выдвинули политические требования. Об этом корреспонденту ИА «Калужские новости сообщили в пресс-службе УФСБ России по Калужской области.
В условиях возникшей чрезвычайной ситуации участники учений должны были оперативно принимать решения, направленные на пресечение террористического акта и минимизацию его последствий.
В ходе учений отрабатывались внезапные вводные, которые приходилось решать в условиях дефицита времени и нарастания террористической угрозы.
Когда стало ясно, что «террористы» не намерены отказаться от своего преступного замысла, сотрудники спецподразделений провели боевое мероприятие по освобождению заложников и нейтрализации бандитов
Подводя итоги учений, начальник Управления ФСБ России по Калужской области – руководитель оперативного штаба в Калужской области генерал-майор Владимир Бурыкин отметил, что реализованные в рамках командно-штабных учений мероприятия позволили повысить эффективность системы реагирования на угрозы террористического характера и уровень взаимодействия сил и средств, привлекаемых к проведению контр-террористической операции.
Оперативный штаб в Калужской области призывает жителей региона проявить большую ответственность и бдительность перед лицом новых вызовов и угроз со стороны международных террористических организаций и обращает внимание жителей Калужской области на необходимость предоставлять информацию о совершенных или готовящихся терактах по телефонам доверия УФСБ (4842) 56-18-18 и УМВД (4842)50-28-00.