Скандальный особняк на берегу Оки в Калуге снесут

icon 01/10/2021
icon 14:53
Главная новость
Скандальный особняк на берегу Оки в Калуге снесут

Автор:

Калужская прокуратура потребовала освободить рекреационные земли от уже ставшего скандальным дома на берегу Оки. 

Ранее мы опубликовали расследование, в котором рассказали, что особняк на берегу реки был построен незаконно, на рекреационных землях. Наш материал получил широкую огласку, областной прокурор Константин Жиляков выехал на место постройки данного дома.

Сегодня, 1 октября, в областной прокуратуре сообщили, что потребовали освободить земли лесфонда от капитальных строений, то есть убрать незаконно построенный особняк.

В ходе проверки соблюдения федерального законодательства в связи с информацией о незаконном размещении дома на землях лесного фонда на берегу р. Ока, установлено, что на земельном участке возведено строение, обладающие признаками капитальности, а также факты бездействия регионального министерства природных ресурсов и экологии по принятию мер к арендатору участка, - сообщает пресс-служба ведомства.

Кроме того, сообщается, что заместителю губернатора Ивановой О.В. внесено представление с требованием о принятии мер к освобождению лесного участка от капитальных строений, так как именно она курирует деятельность министерства природных ресурсов и экологии Калужской области.

- Результаты рассмотрения акта прокурорского реагирования взяты на контроль. Проверочные мероприятия в отношении должностных и иных лиц, причастных к вскрытым нарушениям, продолжаются, - добавили в прокуратуре.