Кому в калужско-орловской группе ЕР достанется заветный мандат депутата Госдумы?

icon 05/10/2021
icon 14:45
Главная новость
Кому в калужско-орловской группе ЕР достанется заветный мандат депутата Госдумы?

Автор:

Последние пару дней политическая повестка регионов весьма и весьма активна, в том числе повестка Калужской области. Хоть губернатор Калужской области Владислав Шапша покинул Калугу, улетев в отпуск, предложение президента России Владимира Путина калужанину Александру Авдееву возглавить Владимирскую область всколыхнуло политическое пространство, хотя и было довольно ожидаемым.

Получается, Авдеев в Госдуму не идет, а он, между прочим, являлся вторым после главы калужского региона Владислава Шапши в региональном списке №33.

Владислав Шапша тем временем по результатам думских выборов может стать депутатом Госдумы, однако это маловероятно, так как сейчас Шапша занимает пост губернатора Калужской области и, судя по всему, данный пост покидать не собирается, хотя и от мандата пока не отказался, по крайней мере, публично.

Из орловско-калужского регионального списка ЕР остались трое: орловчанин Михаил Вдовин, «варяг» от Калуги Алексей Пучнин и орловчанка Екатерина Морозова.

Кажется, что наиболее вероятным при нынешней расстановке сил обладателем депутатского мандата становится Михаил Вдовин из Орла. Коллеги из «Орловских новостей» обратились к Вдовину за комментарием по этому поводу:

- Я больше сейчас озабочен подготовкой к сессии областного совета. Достаточно много вопросов. Это и рассмотрение бюджета, а чтобы это сделать, нужно сформировать рабочие органы. Это очень сложный период. Надо учесть все пожелания и депутатов, и фракций, сформировать комитеты, распределить функционал комитетов. Мы идем по тому же принципу, что и Государственная Дума, пытаемся сделать так, чтобы комитеты сопрягались с департаментами аналогично как в Госдуме есть сопряжение с министерствами, чтобы и национальные проекты вписывались в нашу контрольную структуру. А дальше уже и повестка дня в регионе достаточно серьезная. Вот этими вопросами я сейчас занят, а там, что касается Государственной Думы, как положено, так и поступят, наверное. Никакой информации у меня нет, поэтому и прокомментировать не могу, – рассказал журналистам Михаил Вдовин.

Судя по словам Вдовина, он тоже пока не примеряет кресло депутата Госдумы. Однако политика вещь такая, все может круто поменяться в одночасье.

Предположим, что Вдовин в Госдуму не ходок и останется депутатом областного Совета.

Следующий из вероятных кандидатов – Алексей Пучнин. О нем мы уже рассказывали подробнее и еще в июне на праймериз кандидатов от «Единой России» Пучнин по областному округу занял почетное третье место после Авдеева и Суярко.

Учитывая, что ранее Пучнин никак не был связан с Калужской областью и в праймериз ЕР участвовал впервые, то это весьма впечатляющий результат. По мнению политолога Сергея Фадеева, «гость» может задержаться на калужской политической арене. Имеются упорные предположения, что Пучнин вхож в администрацию президента.

Так стоит ли удивляться, что в итоге мандат депутата Госдумы в итоге получит Пучнин? Или все-таки Вдовину он окажется нужнее? Как говорится: поживём - увидим.