Скорой помощи в Калужской области купят еще 27 автомобилей

icon 18/10/2021
icon 11:30
Скорой помощи в Калужской области купят еще 27 автомобилей

Автор:

На заседании областного правительства обсудили работу скорой помощи. Жалобы на слишком долгий срок ее ожидания и проблемы с дозвоном за последнюю неделю увеличились на 115%, передает К24.

Особенно жалуются в Обнинске, Малоярославцком и Людиновском районах. Выросло количество жалоб на неполное оказание медпомощи и на условия стационарного лечения в больницах.

Константин Пахоменко, в свою очередь, сообщил, что открыты два новых поста скорой помощи - в Детчино и Анненках. Для высвобождения работников скорой в поликлиниках открыли кабинеты неотложной помощи, куда направляют до 40% вызовов.

Для скорой помощи уже купили 88 новых автомобилей, и до конца года приобретут еще 27. Сформировали 15 дополнительных бригад. Благодаря всему этому, по словам министра, до 61,7% экстренных вызовов обслуживаются в течение 20 минут - против 38% раньше. А ведь число вызовов, по сравнению с 2019 годом, увеличилось на четверть.

Но по-преженему остается открытой проблема с водителями. Как заявил министр, для скорой пытаются учить новых водителей, но те, после получения категории, увольняются в поисках более высокооплачиваемой работы. В общем, по мнению Константина Пахоменко региональной медицине нужны деньги - прежде всего, на увеличение зарплаты персоналу.