Калужский Минздрав отчитался, что было сделано для «ускорения» скорой помощи

icon 18/10/2021
icon 15:30
Важная новость
Калужский Минздрав отчитался, что было сделано для «ускорения» скорой помощи

Автор:

Сегодня, 18 октября, состоялось заседание областного правительства, в числе обсуждаемых вопросов было "ускорение" калужской скорой помощи.

Как сообщает пресс-служба правительства Калужской области, о мерах, препринимаемых для сокращения времени доезда до пациентов на заседании областного правительства рассказал глава регионального Минздрава Константин Пахоменко.

По словам Пахоменко, в регионе разработан план модернизации службы скорой помощи, в этот пран входит создание единой диспетчерской службы, которая уже функционирует, помогая оперативно направлять бригады на вызовы. Все машины скорой помощи оснащены системой ГЛОНАСС.

Также в поликлиниках открыли кабинеты неотложной помощи. По словам министра, в эти кабинеты каждый день передаётся до 40% вызовов.

Создание телемедицинского центра также, по словам главы регионального ведомства, снижает нагрузку на скорую, потому как центр проводит мониторинг пациентов с новой коронавирусной инфекцией и осуществляет консультации «врач – пациент».

В Анненках и Детчино открыты два новых поста скорой помощи. Количество бригад скорой помощи увеличили на 15. Кроме того, как мы уже сообщали, дополнительно до конца года будет закуплено 27 автомобилей, в том числе по линии "неотложки", а до 2025 года - 198 автомобилей. Сообщается, что за последний месяц приняты на работу три врача и семь фельдшеров, а 60 студентов медицинского колледжа и КГУ им. К.Э. Циолковского привлечены для прохождения практики.

"В результате принятых мер количество обслуженных экстренных вызовов до 20 минут увеличилось с 38 до 61,7%", - сообщает пресс-служба регионального правительства.

В числе проблем системы калужского здравоохранения Пахоменко назвал нехватку кадров и нехватку финансирования для увеличения оплаты труда. Сообщается, что с целью привлечения средств ОМС, на базе Регионального центра скорой медицинской помощи и медицины катастроф создадут центр амбулаторной паллиативной помощи взрослым, который будет включать в себя кабинеты приема, выездные бригады и дневной стационар, а также городской пункт амбулаторной помощи.