Утренний дайджест КН: обязательная вакцинация, отставка начальника управления ЖКХ и задержанный катафалк

icon 19/10/2021
icon 08:00
Важная новость
Утренний дайджест КН: обязательная вакцинация, отставка начальника управления ЖКХ и задержанный катафалк

Автор:

«Калужские новости» подготовили утренний дайджест. Рассказываем о произошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые вы могли пропустить.

В Калужской области вводят обязательную вакцинацию

В Калужской области вводят обязательную вакцинацию для отдельных категорий населения. Об этом в понедельник, 18 октября, заявил губернатор Владислав Шапша на заседании областного правительства. Соответствующее постановление глава региона подписал 18 октября.

Так, как ожидается, обязательной вакцинация должна стать для соцработников, медиков, учителей, госслужащих, работников торговли, общепита и других категорий граждан, задействованных в работе с людьми. Прививка станет обязательна для не менее 80% сотрудников. 

Подчеркивается, что ситуация с коронавирусом в регионе остается напряженной.

В Калуге уволили начальника управления жилищно-коммунального хозяйства

Дмитрий Денисов сообщил в соцсетях об отставке начальника управления жилищно-коммунального хозяйства города Александра Хавкина.

"С завтрашнего дня (19 октября - прим. ред.) эти обязанности будет исполнять его заместитель Александр Колесов", - заявил мэр.

О причинах отставки не сообщается.

Опубликован полный список категорий граждан, подлежащих обязательной вакцинации в Калужской области

Калужский Роспотребнадзор опубликовал постановление об обязательной вакцинации против COVID-19. Документ был подписан 14 октября руководителем ведомства Светланой Рожковой.

Главный государственный санитарный врач Калужской области Рожкова подчеркивает, что ситуация с коронавирусной инфекцией в регионе развивается как неблагополучная, число зараженных ковидом растет.

В документе представлен подробный перечень категорий работников, подлежащих обязательной иммунизации. Это отдельные категории граждан, работающих с людьми, – не менее 80% сотрудников с учетом переболевших за последние 6 месяцев.

Среди них: люди 60+, медработники, соцработники, работники образовательных организаций, правоохранительных органов, организаций транспорта, военнослужащие, работники торговли и сферы услуг и другие.

Напомним, в понедельник, 18 октября, губернатор Владислав Шапша на заседании областного правительства заявил, что в Калужской области вводится обязательная вакцинация для отдельных категорий населения. Соответствующее постановление глава региона подписал 18 октября.

В Калуге сотрудники ДПС задержали катафалк с телом умершего

Директор одной из ритуальных компаний Илья Болтунов сообщил, что 18 октября в Калуге сотрудники ДПС чуть не сорвали похороны, задержав катафалк с телом умершего. Ритуальная машина выезжала из морга областной больницы в Анненках и была остановлена госавтоинспекторами.

- На выезде из морга экипаж ДПС заблокировал наш катафалк, который только что забрал умершего и ехал на похороны. Якобы звонок поступил, что за рулем пьяный водитель. ДПСник хамски себя вел, в стиле: мне на похороны плевать, у меня времени много, поехали на освидетельствование. А семья умершего в храме ждет…

В итоге простояли час и отпустили, только когда в трубку им надули. Естественно, как и водитель, так и бригада – все идеальные ездят на заказы, - рассказал «Калужским новостям» Болтунов.

Официальные источники инцидент с катафалком пока никак не комментировали.

Калужский Минздрав отчитался, что было сделано для «ускорения» скорой помощи

18 октября, состоялось заседание областного правительства, в числе обсуждаемых вопросов было "ускорение" калужской скорой помощи.

Как сообщает пресс-служба правительства Калужской области, о мерах, препринимаемых для сокращения времени доезда до пациентов на заседании областного правительства рассказал глава регионального Минздрава Константин Пахоменко.

По словам Пахоменко, в регионе разработан план модернизации службы скорой помощи, в этот пран входит создание единой диспетчерской службы, которая уже функционирует, помогая оперативно направлять бригады на вызовы. Все машины скорой помощи оснащены системой ГЛОНАСС.

Также в поликлиниках открыли кабинеты неотложной помощи. По словам министра, в эти кабинеты каждый день передаётся до 40% вызовов.

Создание телемедицинского центра также, по словам главы регионального ведомства, снижает нагрузку на скорую, потому как центр проводит мониторинг пациентов с новой коронавирусной инфекцией и осуществляет консультации «врач – пациент».

В Анненках и Детчино открыты два новых поста скорой помощи. Количество бригад скорой помощи увеличили на 15. Кроме того, как мы уже сообщали, дополнительно до конца года будет закуплено 27 автомобилей, в том числе по линии "неотложки", а до 2025 года - 198 автомобилей. Сообщается, что за последний месяц приняты на работу три врача и семь фельдшеров, а 60 студентов медицинского колледжа и КГУ им. К.Э. Циолковского привлечены для прохождения практики.

"В результате принятых мер количество обслуженных экстренных вызовов до 20 минут увеличилось с 38 до 61,7%", - сообщает пресс-служба регионального правительства.

В числе проблем системы калужского здравоохранения Пахоменко назвал нехватку кадров и нехватку финансирования для увеличения оплаты труда. Сообщается, что с целью привлечения средств ОМС, на базе Регионального центра скорой медицинской помощи и медицины катастроф создадут центр амбулаторной паллиативной помощи взрослым, который будет включать в себя кабинеты приема, выездные бригады и дневной стационар, а также городской пункт амбулаторной помощи.