Шапша поручил оснастить весь общественный транспорт в Калужской области системами видеонаблюдения

icon 19/10/2021
icon 17:00
Важная новость
Шапша поручил оснастить весь общественный транспорт в Калужской области системами видеонаблюдения

Автор:

19 октября Владислав Шапша провел заседание антитеррористической комиссии в регионе в режиме видеоконференции. Об этом сообщает пресс-служба правительства Калужской области.

Главная тема конференции – готовность к реагированию на угрозы террористического характера в канун Дня народного единства. О мерах, которые принимаются для безопасного проведения праздника, доложили представители региональных МВД и ФСБ России.

Сообщается, что 4 ноября охранять общественный порядок помимо сотрудников полиции, будут дружинники, представители казачества и частных охранных организаций. Кроме того, планируется усилить охрану объектов жизнеобеспечения и транспорта, мест массовых скоплений людей.

На особом контроле у подведомственных служб – недопущение терактов и экстремистских проявлений, а также пожаров в местах проведения общественных мероприятий.

Росгвардия же будет следить за соблюдением законодательства в сфере оборота оружия и боеприпасов, а также осуществление охраны в образовательных организациях.

Губернатор поблагодарил руководителей силовых структур и профильных министерств за высокий уровень безопасности на недавно проводимых мероприятиях.

«И юбилей Калуги, и начало учебного года, и дни голосования в нашей области прошли спокойно. Впереди у нас празднование Дня народного единства, которое всегда сопровождается общественно-политическими и религиозными мероприятиями», - сообщил губернатор.

Кроме того, глава региона порекомендовал ответственным за безопасность ведомствам усилить контроль в социальных учреждениях и усилить пропускной режим.

«Накануне праздника и во время мероприятий силы правопорядка, спасательные и аварийные службы будут работать в усиленном режиме. Тем не менее, призываю всех не терять бдительности, работать четко и согласованно, принимать адекватные меры в ответ на угрозы общественному порядку. Особенно если они сопряжены с конфликтами на национальной почве», - подчеркнул глава региона.

Также губернатор напомнил о том, что общественный транспорт считается местом повышенного риска. Вандализм, хулиганство и терроризм в общественном транспорте подвергают жизнь пассажиров опасности. С 2020 года действует Постановление Правительства Российской Федерации, обязывающее перевозчиков оснастить транспортное средство системой видеонаблюдения.

«Считаю, что вся техника, курсирующая по регулярным маршрутам, должна быть оборудована системами видеофиксации и не обязательно дорогостоящими комплектами», - отметил губернатор.

Помимо этого, Шапша предложил органам местного самоуправления при проведении торгов в сфере пассажирских перевозок в конкурсной документации указывать это условие как необходимое требование.

«Без работающих видеокамер транспорт на маршрут выходить не должен. Мы серьезные средства получаем в виде инфраструктурных кредитов на модернизацию транспорта в Обнинске, планируем и в Калуге. Поэтому этот вопрос необходимо учесть в первую очередь», - заявил Шапша.