КГУ им. Циолковского попросил у области 20 млн рублей

icon 11/11/2021
icon 20:45
КГУ им. Циолковского попросил у области 20 млн рублей

Автор:

КГУ им. Циолковского попросил у регионального Заксобрания 20 млн рублей для создания создания новых направлений подготовки в ординатуре на медицинском факультете. Об этом сообщил Геннадий Новосельцев 11 ноября на публичных слушаниях по проекту областного бюджета на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов.

Новосельцев рассказал, что из-за отсутствия некоторых направлений в ординатуре университета многие студенты вынуждены уезжать из региона, и велика вероятность, что уехавшие специалисты могут не вернуться.

«К нам обратилось руководство КГУ им. Циолковского с просьбой о выделении 20 млн рублей на организацию новых направлений подготовки в ординатуре медицинского факультета. Уже достаточное количество выпускников – медиков у нас в Калужской области. Выпускает и Обнинск, и КГУ. Но направлений ординаторской подготовки недостаточно. Молодые люди вынуждены уезжать за пределы региона. А если они уехали, то вряд ли вернутся. Губернатор нас поддерживает. Если не сможем найти эти деньги сейчас, то в дальнейшем после корректировки бюджета постараемся внести эти предложения», - сообщил спикер калужского парламента.

Он подчеркнул, что данный вопрос будет рассмотрен позже в рамках дальнейших корректировок бюджета.