Калужан ожидают самые морозные ночи

icon 23/11/2021
icon 17:15
Важная новость
Калужан ожидают самые морозные ночи

Автор:

В Центральной России метеорологическая приход настоящей зимы продолжает задерживаться, но уже в начале недели она все-таки начала свое приближение, о чем сообщают специалисты из центра Фобос.

Оттепель сменится морозами, а температурный фон окажется на 1-2° ниже положенной климатической нормы. Несмотря на солнце и минимальную вероятность осадков, температура продолжит понижаться и уйдет в отрицательные значения термометров с температурой 0…-5°.

Во вторник, на фоне повышенного атмосферного давления, ночь была самой морозной в текущем сезоне, по прогнозам синоптиков.

«В ночь на среду будет также морозно: -5…-10°, и без осадков, но после полудня на Русскую равнину устремится тёплый фронт очередного барического посланца Северной Атлантики, из-за чего столбики термометров устремятся к нулевой высоте, небосвод затянут многоярусные облака, пройдёт обложной снегопад с общим количеством осадков 3-5 мм, усилится ветер, закружит слабая метель, снежный покров к вечеру подрастёт до 4-5 см», - сообщают метеорологи.

Но уже во второй половине недели морозы пойдут на спад, и суточные колебания температуры уложатся в диапазон от -3 до +2°.

В четверг , 25 ноября, будет сухо, а к концу текущей недели активизируются циклоны – облаков станет больше, пройдут осадки в смешанной фазе и образуется гололедица, а это означает, что наступление настоящей русской зимы откладывается на декабрь.