Утренний дайджест КН: ложная тревога в ТРЦ, калужский Рим, жених-пенсионер, воспоминание о Градском и непоколебимая «Бауманка»

icon 29/11/2021
icon 08:00
Главная новость
Утренний дайджест КН: ложная тревога в ТРЦ, калужский Рим, жених-пенсионер, воспоминание о Градском и непоколебимая «Бауманка»

Автор:

«Калужские новости» подготовили утренний дайджест. Рассказываем о произошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые вы могли пропустить.

ТРЦ «Московский» в Калуге эвакуировали из-за ложного сигнала

Горуправа Калуги объяснила причины эвакуации ТРЦ "Московский"  27 ноября. Это произошло из-за ложной тревоги.

"...По информации администратора торгово-развлекательного центра "Московский", вчера около 20.30 произошло ложное срабатывание датчика пожарной сигнализации, в связи с чем незамедлительно произвели эвакуацию людей", - сообщили представители калужской администрации в группе КН Вконтакте.

В Калуге появились Рим и Аврора

 С 22 по 27 ноября в Калуге зарегистрировали 89 новорожденных - 43 девочки и 46 мальчиков. В том числе на свет появилась одна двойня.

Как сообщает калужский ЗАГС, самой юной маме исполнилось 19 лет, самой старшей - 44 года. Из отцов самому молодому - 23 года, а самому старшему - 54.

Среди самых необычных имен, данных младенцам - Велимир, Евсей, Аида, Аврора, Эмилия, Оливия и Рим

В Калуге вступили в браки 70-летняя невеста и 71-летний жених

 С 22 по 27 ноября в Калуге было заключено 49 браков. Об этом сообщает группа Вконтакте калужского ЗАГСа.

Самой юной невесте - 18 лет, а самой старшей - 70 лет. Самому молодому жениху 20 лет, а самому старшему - 71 год.

От мощи его голоса зрители закрывали уши - опубликовано воспоминание о концерте Градского в Калуге

 Ведущий редактор "Ники-ТВ" Михаил Борисов опубликовал на своих страницах в соцсетях воспоминания о концерте в Калуге скончавшегося сегодня ночью Александра Градского. Выступление состоялось 23 мая 2013 года. После этого певец приезжал к нам только еще один раз - в феврале 2014-го.

"В Калуге Алесандр Градский впервые выступил 23 мая 2013 года. Привез с собой «минусовку», записанную много лет назад с оркестрами под управлением Светланова и Калинина. Во время концерта переживал, что ему приходится попадать в свои же ноты и помнить все паузы в треках.

Приветственная композиция – знаменитая песня Александры Пахмутовой и Николая Добронравова «Как молоды мы были», которая уже четыре десятка лет приводит слушателей в священный трепет. От мощи голоса многие зрители стали невольно прикрывать уши, опасаясь за свои барабанные перепонки", - вспоминает Михаил Борисов.

Александр Градский, выдающийся российский певец и композитор, умер в ночь на 28 ноября, на 73-м году жизни. Причиной смерти источники Газета.ru назвали инфаркт головного мозга. Точная причина уточняется.

Фото со страницы Михаила Борисова Вконтакте

Калужская «Бауманка» никуда не переедет

 В комментариях на странице Владислава Шапши Вконтакте одним из читателей был задан вопрос о судьбе нынешних учебных корпусов калужского филиала МГТУ имени Баумана, после достройки кампуса. "Это самый центр города, земля дорогущая.... Есть уже планы по использованию данных зданий и земли?" - поинтересовалась некая Оксана Аксенова.

"Все корпуса продолжат работу в обычном режиме. Строительство кампуса нужно для привлечения новых студентов и открытия новых возможностей, а не для переезда", - последовал наутро ответ от регионального Минобра.

Кампус "Бауманки", по плану, должен состоять из трех учебно-административных корпусов на три тысячи учащихся, учебно-лабораторного комплекса, четырех общежитий на 2990 человек, досугового центра, спорткомплекса, общественно-административного здания, гаражей и галереи.

Однако строительство серьезно затянулось.Закладка кампуса состоялась в октябре 2019 года, завершение строительства планировалось в 2021 году. Однако к концу января текущего года готовность составляла 39,3%. В конце марта - 43%. В начале сентября - 50%. И, наконец, 25 ноября на своем телеграм-канале Владислав Шапша с гордостью заявил, что кампус готов... наполовину. Теперь закончить стройку обещают к концу 2022 года.

Фото с wikimapia.org