Утренний дайджест КН: шквал домашнего насилия, военные без QR-кодов и 206 новых случаев ВИЧ

icon 02/12/2021
icon 08:00
Важная новость
Утренний дайджест КН: шквал домашнего насилия, военные без QR-кодов и 206 новых случаев ВИЧ

Автор:

«Калужские новости» подготовили утренний дайджест. Рассказываем о произошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые вы могли пропустить.

Калужский Минздрав рассказал о симптомах омикрон-штамма коронавируса

file (5)

На своей официальной странице вконтакте представители Минздрава Калужской области рассказали о симптомах нового омикрон-штамма коронавируса.

В Минздраве сообщили, что в целом симптоматика схожа с дельта-штаммом. У больных появляется чувство усталости, высокая температура, ломота в теле, головная боль, повышенная потливость по ночам и насморк.

Однако есть существенные различия.

При заболевании омикрон-штаммом коронавируса больной чувствует необычную боль в горле, как будто его «царапают», также у заболевшего не появляется кашель и не пропадает вкус и обоняние.

Пока по данным Минздрава в России нет случаев заражения новым штаммом коронавируса, но скорость распространения омикрона довольно высокая.

Житель Калужской области забил подругу насмерть

Передано в суд уголовное дело против 39-летнего жителя Жиздры, которого обвиняют в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

По версии следствия, вечером 21 сентября он со своей 39-летней сожительницей распивал спиртное у нее дома. Сначала мужчина вдруг стал требовать у подруги перестать пить, потом приревновал к бывшему другу, в итоге они поссорились, и обвиняемый пустил в ход кулаки.

"В ходе конфликта обвиняемый избил сожительницу, причинив ей тупую травму живота и грудной клетки, от которых наступила смерть женщины", - сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

Теперь мужчине грозит до 15 лет колонии.

В Калужской области мужчина задушил мать на глазах у маленького ребенка

file (3)

Прокуратура Боровского района поддержала гособвинение по уголовному делу в отношении 38-летнего местного жителя. Его признали виновным в убийстве. Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Суд установил, что 20 апреля мужчина задушил женщину на глазах ее 5-летней дочери.

Подсудимый отрицал свою вину, но суду были представлены достаточные доказательства. Преступнику назначили наказание в виде девяти лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

В Калужской области ревнивец оставил двоих детей без матери

123 (1)

Как сообщает калужское следственное управление, 37-летний житель деревни Кабицыно Боровского района признан виновным в убийстве своей супруги.

Следствием и судом установлено, что в ночь на 22 мая этого года между осужденным и его супругой произошла ссора на почве ревности. В ходе конфликта мужчина нанес жене восемь ножевых ранений.

Прибывшая на место скорая доставила пострадавшую в больницу. Однако спасти жизнь женщины не удалось.

«Ранее мужчина высказывал супруге угрозы, по поводу которых она обращалась в полицию, где было возбуждено и расследовалось уголовное дело», - рассказали в СК.

Суд приговорил преступника к десяти годам лишения свободы в колонии строгого режима.

«Двое малолетних детей супругов проживают с родственниками погибшей женщины», - отмечает пресс-служба следственного управления.

Калужские военные могут остаться без QR-кодов

Минобороны подготовило проект постановления правительства, где предложило освободить военнослужащих от необходимости получать QR-код о вакцинации. Теперь, если проект примут, военным будет достаточно показать удостоверение и сертификат о вакцинации.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на «Известия».

Кроме того, источник РБК подтвердил рассмотрение удостоверения военнослужащего как доказательство иммунитета. «Это связано с высоким уровнем вакцинации в армии», — пояснил он.

В июне министр обороны Сергей Шойгу сказал, что 93% военных и члены их семей в России привиты. Кроме того, обязательная вакцинация была введена и для всех призывников.

«Известия» сообщают, что в случае принятия предложения Минобороны, вместе с сертификатом о прививке сержанты и рядовые смогут показывать военный билет, а офицеры – удостоверение личности.

Аналогичные правила планируют распространить и на военных пенсионеров.

Причиной такого предложения «Известия» называют стремление Минобороны защитить личные данные военнослужащих. Помимо того, что министерство обороны может не доверять надежности баз данных, в армии, в частности на многих военных объектах, ограничено использование современных смартфонов, куда приходят QR-коды.

«Речь идет о сохранности личных данных военнослужащих. Но не только. Дело в том, что у нас не учитывается один момент: QR-код появляется только на современных смартфонах, а они есть далеко не у всех», — объяснил военный эксперт, полковник в отставке Александр Перенджиев.

Пустят ли родителей на новогодние мероприятия в школы и детсады Калужской области?

123 (3)

Калужане в соцсетях жалуются, что из-за ограничений, связанных с эпидемией коронавируса, не могут попасть на утренники и другие подобные мероприятия с участием своих детей. А впереди Новый год и в образовательных учреждениях области запланировано немало праздничных мероприятий.

В министерстве образования региона пообещали сделать все возможное, чтобы провести праздники в школах и детсадах Калужской области с минимальными ограничениями.

«Да, ограничения продлены до 1 января 2024 года, но мы будем оценивать текущую эпидемиологическую ситуацию. Постараемся сделать всё, чтобы организовать праздники с минимальными ограничениями», - заверил калужан в соцсетях представитель Минобра.

В Калужской области отметили 206 новых случаев ВИЧ

207

Показатели заболеваемостью ВИЧ в Калужской области вдвое ниже среднероссийских. Всего в стране зарегистрировано за весь период наблюдения 1 миллион 528 тысяч 356 случаев ВИЧ-инфекции, а в Калужской области - 4 172. Из них в 2021 году - 206.

Таковы данные на 1 ноября текущего года, сообщает пресс-служба областного правительства. Всего за девять месяцев 2021-го  на ВИЧ обследовано 16,5% населения региона.