В соцсетях разгорается скандал из-за загрязнения калужской Протвы

icon 23/12/2021
icon 19:26
В соцсетях разгорается скандал из-за загрязнения калужской Протвы

Автор: Фото: Александр Сергеев

Фото: Александр Сергеев

Жители деревни Кривское Боровского района обратились к губернатору Калужской области в соцсетях из-за слива канализационных отходов в реку. Один из местных жителей написал, что сливы продолжаются уже три месяца.

«Боровский район, д. Кривское. 3 месяца канализационые стоки текут прямиком в реку», - пожаловался мужчина.

На обращение местного жителя тут же отреагировали в региональном Минприроды и в администрации Боровского района.

В министерстве сообщили, что прокуратура возбудила дела об административных правонарушениях и что сейчас ожидается поставка оборудования для восстановления КНС.

«В настоящее время по данному факту Росприроднадзором и прокуратурой Боровского района возбуждены дела об административных правонарушений. Сейчас ожидается поставка оборудования для восстановления канализационно-насосной станции. После его поступления будут начаты монтажные работы. Вся информация находится на контроле Росприроднадзора», - ответили в министерстве природы.

А в районной администрации пообещали устранить эту проблему к концу года.

«Знаем об этой проблеме. В настоящее время прикладываются всё усилия для подключения сетей водоотведения к альтернативной канализационно-насосной станции. К сожалению, время затрачивается и для прохождения необходимых юридических процедур. Также потребовалось время для закупки оборудования. Планируем, что альтернативная станция заработает до конца текущего года», - заверили в администрации.

КН продолжит следить за проблемой с загрязнением Протвы и дальше.