Владислав Шапша прокомментировал ситуацию с коррупцией в Калужской области

icon 27/12/2021
icon 18:30
Владислав Шапша прокомментировал ситуацию с коррупцией в Калужской области

Автор: Фото КН

Фото КН

В ходе итоговой пресс-конференции, которая прошла 27 декабря, Владислав Шапша ответил на вопросы, связанные с информационной открытостью в регионе по теме коррупции и взяточничества.

«Мне кажется, что на протяжении уже двух лет мы ведем политику максимальной открытости. Никаких замалчиваний со стороны власти и государственных органов быть в принципе не может.

Что касается коррупции, информации о коррупции и в целом этой темы в Калужской области, то мы понимаем, что коррупция была всегда. Так устроен мир. Люди не могут удержаться от соблазнов и что-то себе несправедливо не присвоить, хотя далеко не все и не всегда. Об этих фактах можно молчать, а можно говорить.

Но разве, если мы молчим об этом, то можем считать, что победили коррупцию?» - подметил губернатор.

Кроме того, глава региона подчеркнул, что созданная информационная открытость хоть и создала ложное впечатление об увеличении коррупции в регионе, но смогла многих остановить от необдуманного шага.

«Мы же все люди, общаемся, в том числе, на кухнях. И если что-то случилось, то шила в мешке не утаишь. Но если мы начинаем обсуждать это публично, с конкретными именами и нарушениями, то складывается такое впечатление, что происходит огромный всплеск коррупции. Но это не так.

Просто время настало, чтобы вывести это на белый свет, чтобы другим неповадно было. Чтобы кто-то посмотрел вокруг себя и не совершил необдуманного шага и не стал коррупционером. Уверен, что такая информационная открытость остановила многих», - подытожил Шапша.