Утренний дайджест КН: страшный пожар в области, стела генералу Попову и подарок калужанам к Новому году

icon 30/12/2021
icon 08:00
Главная новость Важная новость
Утренний дайджест КН: страшный пожар в области, стела генералу Попову и подарок калужанам к Новому году

Автор:

«Калужские новости» подготовили утренний дайджест. Рассказываем о произошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые вы могли пропустить.

В Калуге открыли стелу генералу Попову

На Правом берегу в Калуге, возле дома № 18 по улице Генерала Попова открыли стелу полководцу-освободителю Калуги Василию Степановичу Попову.

Стелу установили в честь 80-летия освобождения Калуги от немецко-фашистских захватчиков.

На мероприятии среди гостей присутствовали мэр Калуги Дмитрий Денисов, главный архитектор города Алексей Комов и директор драмтеатра Александр Кривовичев.

После торжественных слов и открытия памятника, к подножию стелы возложили цветы и почтили память погибших при обороне и освобождении Калуги солдат.

Суд не удовлетворил апелляцию прокуратуры о скандальной премии экс-министра Цкаева

На сайте Калужского областного суда появились решение по апелляции, поданной прокурором Калужской области по поводу скандальной премии экс-министру здравоохранения региона Алану Цкаеву.

Заседание состоялось 23 декабря, согласно размещенной информации на сайте суда, решение по этому делу оставлено без изменений, то есть получение Цкаевым премии является законным.

Как сообщили КН в областной прокуратуре, определения пока в ведомство не поступили. После поступления определений в прокуратуру и их изучения, будет принято решение.

Напомним, история со скандальной премией стала достоянием общественности в мае 2021 года. Прокурор Калужской области подал иск в суд по факту премирования экс-министра здравоохранения региона Алана Цкаева во время его работы в должности главврача калужской БСМП в сумме 6 миллионов 819 тысяч рублей, однако суд вынес решение о том, что премия была получена законно, «в связи с добросовестностью действий получателя премии, значительным личным вкладом в развитие здравоохранения области, высокие результаты работы».

При пожаре в жилом доме в Калужской области погибли два человека

Как сообщает пресс-служба регионального МЧС, накануне, 28 декабря, в Тарусе, на улице Розы Люксембург, в 19:06 поступило сообщение о пожаре.

Загорелся 2-х квартирный жилой дом.

Согласно поступившей информации, в результате пожара погибли два человека, их личность устанавливается. Причина пожара также пока остается неизвестной.

Ростовский насильник несовершеннолетней калужанки через семь лет обнаружился в иркутской колонии

Следствие нашло 30-летнего уроженца Ростовской области, который в 2014 году, приехав на заработки, изнасиловал в гостинице Боровского района 17-летнюю местную жительницу. Биологические следы на месте преступления позволили выявить и взять на учет генотип мужчины. Спустя семь лет он совпал с данными осужденного, находящегося в колонии в Иркутской области.

Как сообщает пресс-служба регионального СУ СКР, эти годы насильник провел в Челябинске, Иркутске и Костроме, где заработал колонию за пять фактов мошенничества и нанесение тяжких телесных повреждений. Теперь его настигнет и калужский "заработок", в виде девяти лет "строгача" за изнасилование в Боровском районе.

В конфликте между обнинскими школьниками разбираются правоохранители

Как передает Оbninsk.name, в соцсетях появилась информация, будто в одной из школ Обнинска дети мигрантов домогались школьницу. В региональном СУ СКР журналистам ответили, что факта изнасилования не было и делом занимается Комиссия по делам несовершеннолетних.

В пресс-службе ОМВД России по Обнинску сообщили, что сотрудники КДН провели профилактические беседы о "несоответствующем поведении". Поднят вопрос о привлечении родителей, за ненадлежащее исполнение своих обязанностей, к административной ответственности.

Областной Минобр передал, что был "конфликт между учениками". В нем разбираются правоохранители. Подтвердилось, что рассматривается вопрос о привлечении родителей учеников к административной ответственности.

Калужская прокуратура продолжит отстаивать свою позицию по скандальной премии экс-министра Цкаева

Как сообщили КН в калужской областной прокуратуре, ведомство не изменило свою позицию по поводу скандальной премии, выписанной экс-министру здравоохранения региона Алану Цкаеву.

Наша позиция неизменна, - отметили в прокуратуре.

Как мы ранее писали, суд не удовлетворил апелляцию прокуратуры, оставив первоначальное решение неизменным, то есть признание получения премии Цкаевым законным.

В ведомстве отметили, что прокуратура обратится в вышестоящую инстанцию, будет подана кассационная жалоба.

В новогоднюю ночь проезд на калужских троллейбусах будет бесплатным

Калужанам и гостям города в новогоднюю ночь (с 18:00 31 декабря и до 01:00 1 января) предоставят бесплатный проезд на муниципальном общественном транспорте. Об этом сообщила пресс-служба управления Городского хозяйства Калуги.

"Начиная с 18:00 часов 31-го декабря и до 01:00 часов 1-го января пассажиры смогут бесплатно воспользоваться услугами муниципальных автобусов и троллейбусов", - гласит сообщение ведомства.

Кроме того, в управлении сообщили, что все уличные парковки в городе с 31 декабря по 9 января будут бесплатными.