Аэропорт Калуга и чиновники попытались оправдаться за ситуацию с отменой рейса в Симферополь

icon 06/01/2022
icon 14:30
Важная новость
Аэропорт Калуга и чиновники попытались оправдаться за ситуацию с отменой рейса в Симферополь

Автор:

Как мы сообщали ранее, 90 калужан, которые купили билеты на самолет до Симферополя, вылететь по направлению не смогли: из-за поломки самолета был отменен рейс, а ночью пассажиры были вынуждены покинуть аэропорт, так как, по сообщению очевидцев, было заявлено, что рабочее время аэропорта уже закончилось. При этом сообщалось, что авиакомпания не предоставила пассажирам ни еды, ни воды, ни ночлега, ни каких-либо альтернативных вариантов.

Заместитель министра внутренней политики Калужской области Илья Зенов в своем тг-канале опубликовал несколько иную версию присходившего в зале ожидания калужской воздушной гавани. По его словам, после того, как рейс был отменен, пассажирам предложили несколько вариантов на выбор:

- поселиться в гостинице "Амбассадор" за счет авиакомпании и переоформить билет на следующий рейс из Калуги в Симферополь, но уже на девятое января;

- переоформить билеты на другое направление.

Согласно опубликованному сообщению, семь пассажиров согласились улететь следующим рейсом, в воскресение, 9 января, четверо из них поселились в гостинице до воскресения. Остальные от размещения отказались. 

Трое переоформили билеты до Ростова-на-Дону и вылетели из Калуги в час ночи 6 января. Остальные пассажиры уехали домой.

Также сообщается, что пассажирам через два часа задержки в стерильной зоне предложили воду, а через четыре часа – горячее питание. Утверждается, что аэропорт работал до двух часов ночи и пассажиры находились внутри здания.

Официальное разъяснение аэропорта "Калуга" гласит о том же самом, а также опровергает сообщения о том, что пассажиров выгоняли на улицу:

Работа с пассажирами отмененного рейса велась планомерно и в соответствии с регламентом. Пассажиров не просили покинуть аэропорт и не выгоняли на улицу, представитель авиакомпании находился на месте и решал все возникающие вопросы. Аэропорт был открыт до 02.00 06 января 2022 г, - гласит опубликованное сообщение.

В деле разбирается транспортная прокуратура.