В школах Обнинска учится больше двух тысяч детей с неродным русским языком

icon 18/01/2022
icon 13:30
В школах Обнинска учится больше двух тысяч детей с неродным русским языком

Автор:

На встрече обнинских педагогов с прокурором области Константином Жиляковым по вопросам миграции, были озвучены впечатляющие цифры. Начальник управления общего образования администрации города Татьяна Волнистова сообщила, что из 15 тысяч школьников наукограда русский язык является неродным для 2099. Только после новогодних праздников в Обнинск приехало еще 35 детей мигрантов, передает Оbninsk.name.

Для адаптации таких учеников предлагают организовать курсы, на которых они будут изучать русский язык и историю. Только после, как минимум, года этих курсов можно будет отправлять школьников-инофонов в общий класс. Однако, по словам главы администрации Обнинска Татьяны Леоновой, специалистов по преподаванию русского языка как иностранного сейчас у них нет.

19 января Константин Жиляков намерен провести личный прием жителей Обнинска по вопросам миграции. Он будет проходить с 14:00 до 16:00 в прокуратуре Обнинска, на проспекте Ленина, 142. Гражданам предлагается "сообщить обо всех проблемах миграции, которые их волнуют".