Утренний дайджест КН: крещенские купания, самая большая сосулька, скромный мэр и обеспокоенная Госавтоинспекция

icon 19/01/2022
icon 08:00
Главная новость
Утренний дайджест КН: крещенские купания, самая большая сосулька, скромный мэр и обеспокоенная Госавтоинспекция

Автор:

«Калужские новости» подготовили утренний дайджест. Рассказываем о произошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые вы могли пропустить.

В Калуге прошли крещенские купания

В ночь с 18 на 19 января в Калуге и области прошли крещенские купания.

Около половины девятого вечера началось освящение иорданей и чтение молитв на Яченском водохранилище, а после этого все желающие смогли окунуться в проруби. Как это было - читайте в репортаже КН.

КН объявляют конкурс на самую большую сосульку Калужской области

На днях мы писали об огромных сосульках, замеченных корреспондентом КН на доме одной из центральных улиц Калуги – Театральной. В тот раз на публикацию обратила внимание региональная Госжилинспекция.

Наше наблюдение, к сожалению, не единичное. В соцсетях в зимние месяцы калужане регулярно жалуются на сосульки. И, увы, ответственные лица не всегда находят время и силы для ликвидации этих опасных ледяных «сталактитов».

«Калужские новости» предлагают своим читателям поделиться фото замеченных вами сосулек, свисающих с крыш, балконов, с козырьков крылец… в Калуге ли, в Обнинске ли, в Людинове, в Тарусе, или еще в каком населенном пункте региона.

Уверены, эти фото увидят те, кто должен увидеть. А увидев, оперативно примут необходимые меры. Пока нависшая над калужанами угроза не привела к печальным последствиям.

Мы объявляем конкурс на самую большую сосульку Калужской области. Присылайте ваши фотографии с указанием адреса «прописки» сосульки.

О самых выдающихся сосульках от наших читателей мы обязательно напишем.

Митрополит Калужский и Боровский Климент: "Освящение - это не консервант"

Митрополит Калужский и Боровский Климент выпустил обращение к своей православной пастве в связи с наступающим праздником Крещения Господня. В своем послании владыка рассказал о сути и смысле крещенского освящения воды, о некоторых народных традициях, связанных с этим праздником, а также развеял иные заблуждения и суеверия о "крещенской воде". Полностью прочитать его текст можно на сайте Калужской митрополии.

"Обычно святая вода не портится годами, а иногда она вдруг позеленеет, или осадок выпадет, или иначе изменится. Многих это смущает, и они говорят: «Это мне по грехам», «За мое не достоинство не хранится у меня святыня!» Но освящение воды не дает гарантию, что она не испортится. Освящение — это не консервант. Так что если вода изменилась, и ее пить нельзя, можно использовать ее для окропления жилища, одежды, домашних предметов обихода, или вылить в чистое, не попираемое место. А что касается греховности, то мы все грешные, и нет такой градации грехов, что от одних святая вода зеленеет, а от других — нет. Важно сохранять веру, а когда мы чувствуем свою греховность, то прийти к священнику и покаяться", - сказал в своем послании митрополит Климент.

Владыка напомнил, что святую воду верующие принимают с целью получить Божью благодать. Для этого же служат молитва, чтение духовной литературы, посещение служб, целование икон, участие в таинствах. Крещенская вода является святыней, и принимать ее следует с благоговением, а не "на всякий случай".

Денисов попросил снять с рассмотрения вопрос о своем награждении знаком «За личный вклад в развитие Калуги»

17 января на заседании комитетов городской думы Калуги депутаты поддержали предложение наградить знаком гордумы «За личный вклад в развитие Калуги» мэра Дмитрия Денисова.

На следующий день источник в калужской Горуправе сообщил КН, что данное предложение снято с рассмотрения думой по просьбе самого Денисова. О причинах такого решения градоначальника не сообщается.

Напомним, ранее Денисова наградили медалью «За особые заслуги перед Калужской областью».

Калугу снова замело: Фоторепортаж КН с калужских улиц

Минувшей ночью в Калуге, как и было обещано, усилился снегопад, который, к слову, продолжается до сих пор.

Утром калужане увидели "одетые в белое" деревья и новые вызовы для транспорта и пешеходов в виде сугробов на дорогах.

Фоторепортаж с улиц областной столицы читайте по ссылке.

В Калужской области сгорел дом вместе с пожилой хозяйкой

17 января, около десяти вечера, в деревне Степино Козельского района, на улице Центральной, вспыхнул жилой дом. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Калужской области.

Как сообщили официальные источники во вторник, при пожаре погибла хозяйка дома, женщина 1939 года рождения. Как уточнили сотрудники МЧС, в результате пожара уничтожена кровля дома и отделка, а предварительная причина пожара – неисправность отопительной печи и дымоходов.

Расскрылись подробности смерти рабочего в Калужской области

17 января при выполнении буровых работ погиб 36-летний рабочий в деревне Малиновское Дзержинского района.

СУР СК по Калужской области опубликовал подробности смерти рабочего.

Сейчас следственный комитет проводит проверку по факту смерти мужчины.

По предварительной информации, погибший работал на грузовой машине ЗИЛ-131 с установкой для бурения скважин. Во время его работы возникла неисправность, которую он решил устранить. Когда мужчина залез под бур, вращатель упал и придавил его. Мужчина скончался.

Следователь опросил очевидцев произошедшего, сейчас назначена судебно-медицинская экспертиза, запрошена вся документация.

Установлено, что погибший работал по договору.

Для установления причин получения смертельных травм планируется провести следственный эксперимент. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Госавтоинспекция обеспокоилась состоянием дорог в Калужской области

В региональной Госавтоинспекции обеспокоены зимним содержанием дорог в Калужской области. Только с начала 2022 года ее сотрудники выдали коммунальщикам и дорожникам более 340 предписаний о ненадлежащей уборке от снега дорог и улиц.

"Составлено 15 протоколов за необеспечение безопасности дорожного движения по ст. 12.34 КоАП РФ, из них 4 на юридическое лицо, возбуждено 5 административных расследований. В органы прокуратуры направлена 1 информация, в органы местного самоуправления – 4 информации", - сообщает сайт регионального УГИБДД.

Всего с начала года в Калужской области произошло 45 аварий с пострадавшими. В них погибли пять человек, и 60 были травмированы. И заснеженные дороги могли стать сопутствующими факторами при ДТП.