Утренний дайджест КН: ракета в лицо, страсти по Comedy Club, ЕГЭ для ковидников и суд из-за дома Циолковского

icon 21/01/2022
icon 08:00
Главная новость Важная новость
Утренний дайджест КН: ракета в лицо, страсти по Comedy Club, ЕГЭ для ковидников и суд из-за дома Циолковского

Автор:

«Калужские новости» подготовили утренний дайджест. Рассказываем о произошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые вы могли пропустить.

Жителю Калужской области выстрелили в лицо сигнальной ракетницей


Вопиющий случай произошел в Малоярославецком районе, было возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести». Об этом сообщает пресс-служба УМВД по Калужской области.

Все началось с того, что в полицию поступило заявление из медучреждения о том, что к ним доставлен пациент с ожогом лица.

На место выехала следственно-оперативная группа, в ходе общения с полицейскими потерпевший рассказал подробности инцидента. Со слов потерпевшего, он шел по улице, когда сзади к нему неожиданно подбежали два незнакомца, один из которых повалил его на землю и стал пинать ногами, а другой выстрелил ему в лицо сигнальной ракетницей. После этого неизвестные убежали.

После этого потерпевший остался лежать на земле и не мог самостоятельно подняться. Ему помог проезжавший мимо водитель одного из автомобилей, который доставил его в больницу.

Стражами порядка был установлен подозреваемый. Им оказался ранее судимый местный житель 2000 года рождения. Он сказал, что сделал это по просьбе товарища, который сказал, что потерпевший якобы обидел его родственницу.

Потерпевшему причинен средний вред тяжести здоровью.

Расследование продолжается.

Киноделы собираются сбросить с Гагаринского моста в Калуге Maybach

 
Обнинский журналист Евгений Сёркин в своем тг-канале сообщил, что ему стало известно о планах съемочной группы Comedy Production, которые снимают в Калуге сериал под названием «Неличная жизнь».

Согласно сообщению, киноделы собираются сбросить с Гагаринского моста автомобиль Maybach.

Ориентировочно, съемки эффектной сцены произойдут 6 февраля, а Гагаринский мост для этого перекроют где-то на один час.

Съемки сериала стартовали в областной столице 16 января, из-за чего многие оказались недовольны, а на калужскую Горуправу подали заявление в прокуратуру.

«Майбах», летящий с моста в Калуге, будет ненастоящим


Как сообщает «Калуга 24» со ссылкой на продюсера сериала «Неличная жизнь», «Майбах», который полетит с Гагаринского моста 6 февраля, будет ненастоящим. Роль дорогого автомобиля сыграет старенький «Мерседес», который декораторы стилизуют.

Ранее КН писали о том, что продюссры сериала планируют скинуть «Майбах» с Гагаринского моста.

«Наши очень хорошие специалисты в Москве превращают старенький «Мерседес» в «Майбах». Для этого эпизода его привезут в Калугу и здесь сбросят с моста. А после съёмок мы машину из Оки достанем и заберем обратно в Москву, она нам ещё понадобится, отдельно кузов машины будем доснимать в бассейне», - сообщил продюсер сериала Абдулваси Абдулвасиев.

Отмечается, что сама съемка эффектной сцены займет всего пару минут, и движение по мосту (по одной из его полос) даже не будет остановлено.

Для съемки придется разобрать часть ограждений, которые для эпизода поменяют на бутафорские. После же съемки все вернут на место, все расходы берет на себя продюсерская компания.

Интересен тот факт, что звезды принимать участие в съемке сцены не будут: их заменят каскадеры.

Денисов высказался по поводу съемок сериала Comedy Club в Калуге

 
Дмитрий Денисов в интервью изданию "Подъем" прокомментировал историю со съемками в Калуге сериала от Comedy Club, из-за которых в городе планируется перекрытие улиц. По поводу этих перекрытий известный калужский журналист и политолог Сергей Фадеев даже обратился в прокуратуру, с просьбой проверить законность таких действий Горуправы. По мнению же градоначальника, таким образом автор жалобы просто привлекает к себе внимание, а перекрытия будут "точечными".

"Для города это своеобразный шанс ещё раз о себе заявить. Киношники облюбовали Калугу. Я не знаю, чем эта жалоба вызвана, кроме как исключительно привлечением внимания к собственной персоне. Никакого другого варианта объяснения действий этого человека я не могу найти. Каким образом тогда снимать фильмы в условиях городской среды? Это точечно будет: на время съёмок какая-то часть улицы, может быть, тротуары, будет задействована, расставят там приборы, камеры, может быть, припаркованные в неположенном месте вагончики. Речи о блокировке города для съёмки, тем более Comedy Club, не идёт", - заявил мэр.

В свою очередь, Сергей Фадеев также раскрыл "Подъему" суть своей позиции.

"Не люблю глупый типа юмор и неграмотных блатных чиновников. А тут они в одной точке сошлись. На мой взгляд, перекрывать улицы ради съёмок сериала нельзя. Тем более, это не разовая акция, а многократные перекрытия в течение почти месяца. Пусть снимают так, чтобы калужанам ущерба не было. И так город постоянно в пробках стоит", - сообщил он.

Как мы уже писали, съемки сериала продлятся до 9 февраля. В ходе их планируется сбросить с Гагаринского моста автомобиль - "загримированный" под "Майбах" старый "Мерседес".

Вызов скорой для калужских ковидников превратился в ЕГЭ


Как сообщил тг-канал Baza, на территории России с 14 января действует система баллов для вызова "скорой". Начала она действовать с системы рекомендаций Минздрава к работникам call-центров по вызову врачей для пациентов с ковидом.

Отмечается, что при первичном звонке пациента с ковидом его довольно долго и подробно расспрашивают о его состоянии. Выяснилось, что в это время с ним проводят тестирование, по результатам которого будет принято решение: вызывать ему скорую или нет.

Чтобы скорая помощь все-таки приехала, пациенту надо набрать хотя бы 14 баллов или заявить об «отягощающих» факторах, таких как хронические заболевания или беременность.

В сети уже начали сравнивать подобное тестирование с ЕГЭ.

Прокуратура Калуги судилась из-за состояния дома, в котором жил Циолковский 


20 января в пресс-службе калужской прокуратуры сообщили, что судом были удовлетворены исковые требования прокуратуры по ремонту и реставрации объекта культурного наследия «Дом, в котором жил и работал К.Э. Циолковский» на улице Георгиевской.

Прокуратура Калуги по результатам проверки установила, что этот объект культурного наследия регионального значения требует проведения ремонтно-реставрационных работ. Помещения дома, в котором некогда жил ученый, захламлены бытовым мусором, ломаными досками напольного покрытия. На цоколе обнаружены трещины.

В связи с выявленными нарушениями прокуратура обратилась в районный суд с иском в интересах неопределенного круга лиц об обязании провести работы по ремонту и реставрации данного объекта культурного наследия.

Как отмечается, суд удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме.

«Исполнение решения суда и проведение ремонта находится на контроле прокуратуры», - говорится в сообщении надзорного ведомства.