Иностранные компании, приостановившие деятельность в России, оказались в списках на возможную национализацию

icon 10/03/2022
icon 10:30
Иностранные компании, приостановившие деятельность в России, оказались в списках на возможную национализацию

Автор:

В Генпрокуратуру и правительство был направлен список компаний, которые остановили свою деятельность в России из-за событий на Украине. Как сообщает "Федеральный бизнес журнал" со ссылкой на "Известия", компании, вошедшие в этот список, могут быть национализированы.

По словам главы организации «Общественная потребительская инициатива» Олега Павлова, сейчас в этот список вошли 59 компаний, среди них Volkswagen, Apple, IKEA, Microsoft, IBM, Shell, McDonalds, Porsche, Toyota и другие, причем он может быть дополнен или сокращен.

- Как только появляются компании, которые заявляют об уходе без предоставления гарантий российским потребителям, они туда вносятся. Соответственно, в их отношении будут применяться административные, уголовные и судебные процедуры, - пояснил Павлов.

По его словам, попадание той или иной компании в этот список может повлечь за собой арест счетов и активов, введение внешнего управления, национализацию имущества.

Отметим, ранее сенатор Андрей Турчак предложил национализировать производства предприятий, которые объявляют о своем закрытии в России во время спецоперации в Украине.