Утренний дайджест КН: первый поезд с беженцами, весеннее тепло, подозрительный предмет и зарплата по-калужски

icon 11/03/2022
icon 08:00
Главная новость
Утренний дайджест КН: первый поезд с беженцами, весеннее тепло, подозрительный предмет и зарплата по-калужски

Автор:

Калужские новости» подготовили утренний дайджест. Рассказываем о произошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые вы могли пропустить.

Больше 300 жителей Донбасса прибыли в Калугу

315 беженцев с Донбасса прибыли на поезде на станцию Калуга-1 10 марта. Как сообщает ТАСС, эвакуированных встретили волонтеры, медики и спасатели и распределили их по автобусам - чтобы отвезти в пункты временного размещения.

"Из 315 переселенцев 155 - детей, остальные взрослые, мужчин очень мало - 15 человек. Семья с ребенком-инвалидом будет размещена в лагере "Витязь" в Калуге. Семьи с детьми до трех лет - в санатории "Звездный". Основная масса прибывших поедет в Жуковский район в лагерь "Галактика", - сообщил замгубернатора Константин Горобцов.

Прибывшим делают экспресс-тесты на ковид. Для приема беженцев приготовлены четыре пункта временного проживания - три в Калуге и один в Жуковском районе.

Мэр Калуги Дмитрий Денисов, встречавший беженцев, сообщил, где их разместят в Калужской области.

Горголова рассказал, что основная масса прибывших сегодня беженцев поедет в лагерь «Галактика» Жуковского района. Семьи с детьми до трех лет отправятся в санаторий «Звездный», еще одна семья будет размещена в лагере «Витязь».

"Все они теперь под надежной защитой!" - написал на своих страницах в соцсетях мэр.

В Калуге суд вынес приговор оппозиционерам, напавшим на полицейских

Напомним, 23 января 2021 года в Калуге прошли несанкционированный митинг и шествие в поддержку арестованного оппозиционера Алексея Навального (внесен Росфинмониторингом в реестр организаций и физлиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму). Такие акции прокатились в тот день по всей России, начиная с Дальнего Востока. Несогласованный митинг начался на Старом Торге, у подножия памятника Ленину. Потом митингующие длинной вереницей двинулись на Театральную площадь. Во время этого шествия по Театральной улице возле аптеки №2 «На стрелке» произошла потасовка протестующих с полицией. Конфликт начался после того, как полиция начала разнимать дерущихся протестующих. Именно здесь начались первые задержания – полицейские и «люди в штатском» взяли нескольких человек.

За нападения на сотрудников полиции были заведены уголовные дела.

Калужским районным судом было рассмотрено уголовное дело в отношении пятерых лиц, обвиняемых в применении насилия в отношении сотрудников полиции в январе 2021 года. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции региона.

10 марта суд огласил приговор.

Все пятеро фигурантов уголовного дела признаны виновными в указанном преступлении. Каждый из них осужден на четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу пока не вступил.

В Калужской области из-за подозрительного объекта оцепили сквер

В Малоярославце в четверг, 10 марта, оцепили сквер 1812 года. Об этом «Калужским новостям» сообщили в пресс-службе регионального УМВД.

«Сквер действительно оцепили. В настоящее время на месте работают спецслужбы», - сказали в пресс-службе.

Выяснилось, что на 112 позвонили очевидцы, которые обнаружили бесхозный предмет. 

Как уточнили в полиции, сам предмет не представляет опасности для окружающих:

«Это просто банка с металлом и гвоздями. Никакой опасности она не несет», - заверил представитель УМВД.

Синоптик рассказал, когда в Калугу придет тепло

Прогноз погоды на эту и ближайшие недели для «Калужских новостей» подготовил синоптик прогностического центра «Метео» Александр Ильин.

Синоптик пообещал, что тепло к калужанам вернется уже в выходные и продержится примерно до четверга.

«Можем ожидать +1…+5 градусов днем, а ночью  до -6…-11 градусов. Такая погода продержится примерно до четверга», - заверил Ильин.

Однако синоптик огорчил прогнозами относительно ясного неба:

«Осадков не ожидается, но в основном погода будет облачной, с редкими прояснениями».

Калугастат: среднемесячная зарплата в регионе превысила 60 тысяч рублей

Как сообщает Калугастат, среднемесячная начисленная зарплата в Калужской области в декабре 2021 года составила 60 483 рубля 40 копеек. Это на 9,5% больше чем в декабре 2020-го.

Индекс цен и тарифов для потребителей в январе 2022 года вырос по сравнению с декабрем 2021-го на 1,4%. Промпроизводство в первый месяц этого года, по сравнению с январем 2021-го выросло на 26,5%.

Причем в сфере добычи полезных ископаемых индекс производства увеличилось в 2,7 раза. Обрабатывающее производство выросло на 29%. Показатели в организациях, обеспечивающих поставки электроэнергии, газа, пара и кондиционирование воздуха поднялись на 4,7%. Но при этом службы водоснабжения, водоотведения, сбора и утилизации отходов и ликвидации загрязнений показали снижение на 17,1%.

Калужские власти объяснили, при каком условии вводится регулирование цен

В соцсетях калужане выражают обеспокоенность тем, что растут цены и просят главу региона Владислава Шапшу принять меры по недопущению роста стоимости товаров.

Представитель регионального министерства конкурентной политики разъяснил, когда государство может вмешиваться в регулировку цен.

-  Государство может регулировать цены только в случае, если на протяжении 60 дней ежедневно цена на товар поднимается на 10%. Сейчас оснований для принятия такого решения нет. Цены на товары зависят и от отпускной цены производителя и от спроса, - пояснили в министерстве.

Таким образом, государственное регулирование цен станет возможным, если цены за два месяца увеличатся на 600%.