Утренний дайджест КН: отмена масочного режима, отечественные бургерные и новые инвесторы

icon 15/03/2022
icon 08:00
Главная новость
Утренний дайджест КН: отмена масочного режима, отечественные бургерные и новые инвесторы

Автор:

Калужские новости» подготовили утренний дайджест. Рассказываем о произошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые вы могли пропустить.

В Калужской области отменили масочный режим

Глава региона Владислав Шапша подписал постановление об отмене масочного режима в Калужской области. Об этом губернатор сообщил в понедельник, 14 марта, в социальных сетях.

Подписал постановление об отмене в Калужской области масочного режима! Завтра оно будет опубликовано и вступит в силу, - написал губернатор.

В Калужскую область пришли четыре новых инвестора

Новые инвесторы продолжают "приходить" в Калужскую область. О четырех новых резидентах рассказал глава региона Владислав Шапша в соцсетях.

В ОЭЗ «Калуга» появились четыре новых резидента: «Фарматек-Калуга»,«Медтех Протект», «Неста» и «Биофарм-К».

Три из них будут реализовывать проекты в медицинской сфере, так, например, «Фарматек-Калуга» - фармпредприятие по выпуску лекарственных препаратов, «Медтех Протект» будет производить шприцы третьего поколения, а «Биофарм-К» - предприятия по выпуску активной фармацевтической субстанции солей гепарина.

«Неста» - стоительная сфера, завод строительных материалов на основе вспученного перлита и готовых домокомплектов для индивидуального жилого строительства.

Губернатор отметил, что общий объем инвестиционных средств всех проектов составляет 15 миллиардов рублей, будет создано порядка 600 рабочих мест. Запуск производств запланирован на 2023-2024 годы.

В Калуге намерены развивать отечественную сеть бургерных

Калужский градоначальник Дмитрий Денисов заявил о развитии на территории областного центра отечественной сети бургерных. Такое заявление Денисов сделал в ходе еженедельной городской планерки в понедельник, 14 марта.

Все мы знаем, что некоторые компании обозначили свое отношение к возникшей ситуации и планируют выйти с рынка, хотя я уверен, что они никуда не денутся со столь привлекательного российского рынка.

Но, тем не менее, сейчас самое время усилить нашу работу по расширению локальных сетей быстрого питания, для того, чтобы они заняли то место. Спрос никуда не денется и производить аналогичную продукцию, даже качеством выше, наши производители могут и умеют, - заявил городской голова.

Так же он отметил, что поставил задачу по поводу «одной сетевой истории». Со слов градоначальника, речь идет о размещении таких точек не только в ТЦ, но и о свободных земельных участках, на которых возможно строительство такого комплекса.

Мы оба варианта развития этой федеральной «сетки», нашей, отечественной, рассматриваем, и калужане смогут иметь такую альтернативу, кто-то привык к употреблению такого вида продукции, особенно молодежь. Свято место пусто не бывает,  - заявил Денисов.

Вероятно, данные высказывания связаны с заявлениями популярной американской корпорации McDonalds, которая объявила о временном закрытии своих ресторанов в России из-за спецоперации в Украине. О какой именно федеральной отечественной «сетке» идет речь, Денисов не пояснил.

В калужском Минздраве высказались о ситуации с лекарствами в аптеках

В соцсетях от калужан стали появляться тревожные сообщения, связанные с наличием лекарственных препаратов в аптеках. Люди беспокоятся, не останутся ли они в период санкций без жизненно важных препаратов.

В региональном Минздраве успокоили калужан, заявив, что поставки лекарств в аптеки в настоящее время осуществляются в обычном режиме.

«Информации об отмене или ограничении поставок лекарственных препаратов к нам не поступало. Пожалуйста, не переживайте. В нашей стране более 60% лекарств - отечественного производства. Поставки медикаментов осуществляются в плановом режиме и планируются заблаговременно», - ответил 13 марта представитель министерства здравоохранения Калужской области на сообщение одной из калужанок, опубликованное на странице губернатора Владислава Шапши.
Мы уже писали, что калужане обратили внимание на рост цен в аптеках области.

В Калужской области цена на сахар поднялась на 24%

Жители Калуги и области сметают с полок магазинов сахар, как горячие пирожки. В тех сетевых магазинах, где сахар на прилавках еще остался, цена на него колеблется в пределах от 58 до 67 рублей, а в несетевых магазинах цена и вовсе достигает 80 рублей. При этом рафинад продается за 70-120 рублей за 500-граммовую пачку.

Об этом со ссылкой на министра конкурентной политики Николая Владимирова сообщает «Калуга 24».

По данным министерства, с начала марта поставщики сахара увеличили отпускную цену на 24%, а это с 58,7 рубля до 73 рублей. При этом на сахар, и на многие бакалейные товары сохраняется повышенный спрос.

Министр сообщил, что ликвидировать дефицит сахара можно будет к концу этой недели, если заводы-производители будут отпускать его в «необходимом для снятия напряженности» объеме.