Спецоперация на Украине. Главное к 16 марта

icon 16/03/2022
icon 14:00
Главная новость
Спецоперация на Украине. Главное к 16 марта

Автор:

«Калужские новости» следят за событиями в мире, Украине и на границе и будут ежедневно информировать своих читателей о происходящем.

Оперативные сводки

По информации российской стороны, подразделения ЛНР продолжают наступательные действия. Они ведут бой в городской черте на северо-западе, северо-востоке и востоке города Северодонецк.

Вооружённые силы ДНР, развивая наступление, взяли под контроль населенные пункты Михайловка, Ставка, Ботманка и Васильевка. Ведется бой за Верхнеторецкое.

Авиацией и средствами ПВО ВКС РФ сбиты два украинских самолета Су-25 и один МиГ-29. Также поражены четыре беспилотных летательных аппарата.

Оперативно-тактической, армейской и беспилотной авиацией поражены 128 военных объектов Украины. В том числе: по одному ЗРК «Бук-М1» и «Оса», четыре радиолокационные станции обнаружения и целеуказания, четыре командных пункта, семь складов вооружения и боеприпасов и 68 мест скопления боевой техники.

Всего с начала проведения специальной военной операции, по данным российской стороны, уничтожено: 111 украинских самолетов, 68 вертолетов, 160 беспилотных летательных аппаратов, 159 зенитных ракетных комплексов, 1353 танка и других боевых бронированных машин, 129 реактивных систем залпового огня, 493 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 1096 единиц специальной военной автомобильной техники.

Военнослужащие Луганской и Донецкой народных республик проходят специальные курсы обучения и переподготовки для освоения образцов противотанковых ракетных комплексов Javelin и NLAW. Об этом сообщили в Минобороны России.

Средства ПВО в ДНР перехватили еще одну ракету «Точка-У». Обломки упали в микрорайоне Макеевка. Пострадало около десяти человек.

Взята под охрану Каховская ГЭС. Об этом сообщает Росгвардия.

В России и мире

За сутки еще около 10,5 тысячи эвакуированных с территории Донбасс жителей пересекли границу Ростовской области. Поток беженцев из ДНР и ЛНР в Россию вырос за последние два дня. Всего прибыли более 270 тысяч человек.

«Россия хочет достичь "договоренность на поколения" с Украиной», - заявил ТАСС глава делегации РФ, помощник президента Владимир Мединский. 

Кроме того, Мединский добавил, что цель России на переговорах с Украиной не менялась: Москве нужна мирная, свободная, нейтральная и независимая Украина

НАТО не станет направлять миротворческую миссию на Украину, пока на ее территории продолжается спецоперация РФ. Об этом сообщила министр обороны Нидерландов Кайса Оллонгрен.

Премьеры Польши, Чехии и Словении безопасно вернулись из совместной поездки в Киев. Об этом сообщает канцелярия премьера Польши.

«Распад мира на валютные зоны неминуем, сохранить прежний либеральный мир экономически невозможно», - заявил известный российский экономист Михаил Хазин «Федеральному бизнес-журналу».

В интервью изданию эксперт рассказал, почему американскую модель ждет крах, а Россия станет самым безопасным местом

Великобритания расширила санкции в отношении России. Под ограничения на въезд в Соединенное Королевство попали более 350 граждан нашей страны.

В интервью телеканалу РБК глава МИД РФ Лавров заявил, что есть надежда на компромисс в переговорах с Украиной.

В России 28 марта планируют аналог заблокированной на территории нашей страны соцсети Instagram. Рабочее название проекта Rossgram. Создатели обещают пользователям схожий функционал.

В Калужской области

Сенатор и экс-губернатор Анатолий Артамонов прокомментировал персональные санкции, введенные против него лично на Западе. По словам Артамонова, эти меры его нисколько не пугают. "Мне бояться нечего. Я все время работаю. Отдыхаю я не за границей, а в Кисловодске. Замечательный город. По поручению председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко занимаюсь развитием этого региона, часто там бываю", - сообщил бывший калужский губернатор. 

Фото пресс-службы Заксобрания Калужской области

Несколько калужан попали под новые британские санкции. Британия 15 марта расширила санкционный список, в него вошли российские чиновники и журналисты, новые ограничения введены в отношении 350 физлиц и организаций, зарегистрированных в России. Среди тех, кто вошел в обновленный список персональных санкций, депутат Госдумы от Калужской области Ольга Коробова и сенаторы Анатолий Артамонов и Александр Савин. Все они внесены в список сегодня, 15 марта. Согласно опубликованному британским правительством списку, еще один депутат Госдумы от Калужской области Геннадий Скляр был внесен в санкционный список в пятницу, 11 марта. Всем, кто вошел в санкционный список,  запрещен въезд на территорию Соединенного Королевства, а их активы на территории Великобритании, в случае их обнаружения, будут заморожены.

В Калуге в городской думе при комитете по вопросам социального развития создана комиссия по патриотическому воспитанию и работе с общественными организациями. Целью объявлено развитие патриотизма у граждан. "Основная задача комиссии – формирование у граждан высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины", – сообщает председатель комитета по вопросам социального развития Марина Ставиская. Как отмечается, комиссия будет привлекать граждан и общественные организации в систему патриотического воспитания. К ее работе привлекут сотрудников управления образования и членов родительских комитетов.

Редакция КН рекомендует своим читателям при восприятии любой информации по ситуации в Украине сохранять здоровый скепсис и не поддаваться на провокации.