Утренний дайджест КН: Калуга на немецком ТВ, отмена губернаторских выборов и конец "сахарного" ажиотажа

icon 22/03/2022
icon 08:00
Главная новость
Утренний дайджест КН: Калуга на немецком ТВ, отмена губернаторских выборов и конец "сахарного" ажиотажа

Автор:

«Калужские новости» подготовили утренний дайджест. Рассказываем о произошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые вы могли пропустить.

В Калужской области сахарный ажиотаж проходит

На заседании областного правительства сообщили, что ажиотажный спрос на сахар-песок в регионе снижается. Товар ежедневно завозят в сетевые магазины, есть он и на складах - в Калуге на три дня, в Ворсино на восемь. Вырос спрос на макароны и масло, сообщает пресс-служба облатсного правительства.

По информации министра конкурентной политики Николая Владимирова, в связи со все еще значительным спросом сахар-песок фасуют сразу в мешки по 10 килограммов. В сетевых магазинах с 5% наценкой такой мешок стоит 725 рублей, у других сетевиков - 740 рублей. Килограмм песка стоит в сетях от 55 до 70 рублей, в несетевых магазинах - от 80 до 100 рублей.

Запасы круп, макаронов, масла в магазинах рассчитаны на две недели.

Калужская область может остаться без прямых выборов губернатора

Стало известно об обращении нескольких  губернаторов к федеральным властям с просьбой о рассмотрении возможности отказа от прямых выборов в сентябре этого года. Об этом сообщает «КомерсантЪ» со ссылкой на источники.

«К этому их подталкивает прежде всего изменение экономической ситуации в связи с введением санкций против России на фоне военной операции России на территории Украины», — сообщили изданию в аппарате президента. 

Источники издания уточняют, что в нынешнем положении губернаторам становится сложнее работать со спонсорами и вести избирательные кампании, а на выборы придется потратить много денег, в том числе из бюджета.

При этом якобы рассматриваются два варианта развития событий: либо вовсе отказаться от прямых выборов губернаторов (в этом случае главу региона могут избрать депутаты законодательных собраний),  либо перенести их.

Отмечается, что в ряде субъектов федерации, где в сентябре должны пройти выборы, информацию об их отмене не подтвердили.

А для переноса нужно, чтобы в регионе ввели режим чрезвычайной ситуации или повышенной готовности, уточняет "Ъ". Что касается второго, то он действует во всех регионах с начала пандемии коронавируса, подытожили в издании.

Более тысячи человек в Калужской области находятся под угрозой увольнения

Пресс-служба правительства Калужской области сообщает о ежедневном мониторинге за состоянием рынка труда и занятости работников со стороны регионального министерства труда.

Так, по состоянию на 9 марта, на неполный рабочий день в области перевели 317 человек. В простое на тот момент находились 846 работников шести организаций, в отпуске без сохранения зарплаты – 4 человека из двух организаций.

Кроме того, о возможном увольнении по сокращению предупредили 128 человек, работающих на 28 предприятиях. Под угрозой увольнения же оказались 1295 человек, 90% из них (1163 человека) работают в Калуге.

Стала известна наиболее «хлебная» отрасль в калужской экономике

Стала известна отрасль калужской экономики, работники которой получают самые высокие зарплаты в регионе. Исследование на эту тему опубликовало РИА Новости.

В Калужской областью такой отраслью стало производство автотранспортных средств. В среднем работник автопрома в нашем регионе получает 68 тысяч рублей.

Таким образом, в рейтинге самых топовых по уровню зарплат регионов Калужская область заняла 31 место.

Самые же высокие зарплаты, по версии РИА Новости, в Сахалинской области. Там ведущей является добывающая отрасль, а ее работники получают в среднем по 206 тысяч рублей, на втором месте – Москва, там самыми богатыми считаются работники сферы финансовых услуг, которые зарабатывают по 199 тысяч рублей в среднем.

Третье место занимает Ямало-ненецкий автономный округ. В этом субъекте ведущей отраслью стала добыча нефти и газа. Здесь работники этой сферы получают чуть меньше: порядка 179 тысяч рублей.

Хуже всех, как сообщает РИА Новости, живут в Республиках Калмыкии, Мордовии и в Ивановской области (83, 84 и 85 место). Там ведущей отраслью считается госслужба, а средняя зарплата госслужащих – всего 39 тысяч рублей.

Министр здравоохранения Пахоменко заступился за калужскую скорую

В понедельник, 21 марта, в прямом эфире в группе правительства Калужской области Вконтакте, министр здравоохранения Константин Пахоменко, отвечая на вопросы жителей региона, заступился за калужскую скорую.

Министр заявил, что не согласен с тем, что в Калужской области самая медленная скорая в России.

«Все помнят летний период, когда были проблемы, когда говорили, что у нас скорая помощь чуть ли не последняя в Российской Федерации, хоть это было и не так, - объяснил Пахоменко – Это было связано со статистикой той новой программы, которую установили на скорой помощи».

Кроме того, глава калужского Минздрава подчеркнул, что сейчас никаких проблем со скорой нет, и приезжает она довольно быстро.

«В настоящий момент скорая помощь работает исправно, я скажу так: практически в 90% случаев доезжает в период до 20 минут», - резюмировал министр.

Facebook и Instagram запретили в России за экстремизм

Как сообщает РИА Новости, суд запретил в России Facebook и Instagram за экстремизм.

21 марта Тверской суд Москвы рассмотрел заявление Генпрокуратуры о признании экстремистской организацией компании Meta, которая владеет Facebook, Instagram, WhatsApp.

Соцсети Facebook и Instagram суд потребовал запретить в РФ немедленно. Мессенджер WhatsApp блокировка не касается.

«Генпрокуратура объяснила иск желанием оградить россиян от дальнейшего нарушения их прав. Так, Instagram проигнорировал более 4,5 тысячи требований об удалении фейков о спецоперации России на Украине и призывы к несанкционированным митингам», - пишет РИА.

Ранее эти соцсети были уже заблокированы в России.

Покупку рекламы в запрещенных соцсетях приравняли к финансированию экстремизма

"Федеральный бизнес-журнал" опубликовал разъяснение, что на практике означает юридическое признание экстремистской организацией компании Metа, которой принадлежат соцсети "Фейсбук" и "Инстаграм", объявленные теперь в России запрещенными.

За пользование указанными сервисами как таковое наказания не будет, заверяет глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн. Разумеется, кроме случаев размещения "фейков" и "антиконституционных призывов". Миноритарные акционеры компании Metа тоже не пострадают.

А вот за покупку рекламы в запрещенных соцсетях можно получить уголовное дело, как за финансирование экстремистской организации, сообщает юрист Павел Чиков. Подтверждая ранее высказанные калужским бизнесом опасения.

"Покупка рекламы в Instagram и Facebook может расцениваться как финансирование экстремистской организации (ст. 282.3 УК РФ). Также можно составить протокол на любой сайт или магазин, на котором есть ссылки на эти соцсети, или на человека, который распространяет визитки с контактами в Instagram и Facebook: это публичная демонстрация символики экстремистской организации", - цитирует юриста "ФБЖ".

Другой юрист, Асад Юсуфов, также уверяет, что нельзя сейчас совершать никаких платежей за рекламу в указанных соцсетях - любой российский плательщик в таком случае может быть признан экстремистом.