ТОП самых ярких событий ЦФО: нашествие комаров и медведей, впечатления Воли и космические звонки

©
«Калужские новости» подготовили утренний дайджест. Рассказываем о произошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые вы могли пропустить.
В Калугу на своем позолоченном BMW приехал известный российский автоблогер Эрик Давидыч. В нашем городе блогер снял несколько так называемых сторис, где сравнил Калугу с Монако.
- Прям Монако! - говорит блогер, снимая улицу Гагарина в Калуге.
- В Монако хорошо, не особо холодно, - говорит Давидыч в ролике, который был записан возле гостиницы Sheraton на улице Королева.
Это не первый визит блогера в Калугу, ранее блогер посещал областной центр в сентябре прошлого года.
В своем ТГ-канале калужский министр здравоохранения Константин Пахоменко рассказал, что попробовал еду в детской больнице. Он отметил, что ранее ему поступали жалобы и на питание в медучреждении.
Пахоменко рассказал, что лично продегустировал местную еду и остался доволен.
«Всё очень свежее и вкусное. Видел, как ребята с удовольствием обедают», - заметил министр.
Кроме того, он рассказал, что пообщался с маленькими пациентами и их мамами, которые не жаловались ни на питание, ни на качество медицинских услуг.
Напомним, что ранее министр проверил детскую больницу на наличие тараканов, на которых ему ранее жаловалась калужанка.
Компания Ekosem-Agrar AG, материнская компания молочного холдинга "Эконива", находится в кризисе из-за санкций. Было проведено экстренное заседание правления, по итогам которого выпустили заявление.
"Компания находится в кризисе из-за последствий российско-украинского конфликта. Исходные материалы, такие как семена, удобрения и запчасти, оплачиваемые в долларах и евро, стали значительно дороже. Рефинансирование компаний, связанных с Россией, и поставка ликвидности значительно усложнились, а платежные операции между Россией и Германией были существенно ограничены..." - говорится в этом документе.
Как передает "Федеральный бизнес-журнал", было решено выпустить новые облигации для кредиторов, чтобы реструктурировать старые и погасить требования по ним еще на пять лет.
Между тем основной владелец компании Штефан Дюрр, проживающий в Подмосковье, как сообщают, Россию не покидал и не собирается.
"ЭкоНиве" принадлежат многочисленные фермы и производства по всей России, в том числе и в Калужской области. например, принадлежащее ей сельхозпредприятие "Калужская Нива" дает работу почти полутора тысячам сотрудников.
Самый известный в калужском медиапространстве бывший сотрудник министерства здравоохранения Илья Соваков в ближайшее время снова сменит должность. Ранее мы сообщали, что он покинул пост замминистра здравоохранения, став заместителем главврача ГБУЗ КО «Региональный центр скорой медицинской помощи и медицины катастроф».
Как нам стало известно, в скором времени Илья Александрович опять сменит место работы и займет пост главного врача Центральной межрайонной больницы №2, которая находится в Людиново. Отметим, что учреждение было образовано путем слияния ЦРБ Людиновского и Жиздринского районов.
Информацию о возможных кадровых изменениях нам подтвердил источник в правительстве области.
Первый в этом году аист обосновался в гнезде, которое специально оборудовал для этих птиц житель Калуги Дмитрий Покревский. Гнездо это не простое, а с сюрпризом в виде видеокамеры, ведущей непрерывную трансляцию в ютуб.
На зиму показ, понятное дело, прерывался. Возобновили его уже в этом году. С 25 марта зрители (а у канала почти 2,5 тысячи подписчиков) начали ожидать возвращения аистов с "зимних квартир". Но первая птица обосновалась в гнезде только 6 апреля.
"Пока в гнезде только одна птица, она ждёт партнёра и потихоньку обновляет гнездо", - сообщает пресс-служба областного Минприроды.