Утренний дайджест КН: калужская Пасха, белки-стримеры и домашняя еда в детских садиках

icon 24/04/2022
icon 08:00
Важная новость
Утренний дайджест КН: калужская Пасха, белки-стримеры и домашняя еда в детских садиках

Автор:

«Калужские новости» подготовили утренний дайджест. Рассказываем о произошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые вы могли пропустить.

Калужским дошколятам с аллергией разрешили брать в садик домашнюю еду

В калужских детских садах разрешили детям с отдельными видами заболеваний приносить с собой в детский сад домашнюю еду. Об этом сообщили в пресс-службе министерства образования и науки области.

В ведомстве уточнили, что для этого нужны медицинские рекомендации.

Все началось с того, что калужанка в соцсетях пожаловалась губернатору на неудобную ситуацию с приемом пищи в детских садах для детей-аллергиков. Она пояснила, что у ее ребенка проблема с усвояемостью белка коровьего молока

«Как известно, в 90% рацион питания ребёнка состоит из продуктов содержащих бкм. В этом году нам идти в сад. Я стала узнавать, как быть? Есть ли отдельный стол для таких детей, ведь мы не единственные. В ответ я услышала: "идите в частный сад" или "ну вот если на завтрак будет бутерброд с маслом и кофейный напиток с молоком, то у вас просто хлеб. Или кормите дома, приводите позже. С ужина забирайте раньше"», - написала обеспокоенная женщина.

Представители минобра ответили калужанке, что брать еду с собой разрешено, однако сделать отдельные столы для аллергиков пока не представляется возможным.

«Сейчас не запрещено давать собственное питание ребенку, у которого проблемы, связанные с аллергией. Также воспитатель может контролировать прием пищи, чтобы ребенок не съел продукты с общего стола. Для этого нужно предоставить список нежелательных продуктов и рекомендации врача. Такая практика действует во всех регионах», - написали в министерстве.

«К сожалению, организация специальных столов крайне затруднительна в связи с тем, что детскому саду потребуются ежедневные рекомендации врачей, а также полное переобустройство пищеблоков», - резюмировали представители ведомства.

В Калужской области появились белки-стримеры

В Калужской области появились новые герои реалити-шоу. Теперь наряду с аистами, прямая трансляция из гнезда которых ведется калужанином Дмитрием Покревским, в эфир вышли и белки.

Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

Трансляцию жизни семейства белок ведет другой калужанин, Олег Поздняков. Камера установлена в комфортном домике у животных, трансляция ведется круглосуточно.

В Калуге уровень воды в Оке приблизился к опасному значению

Стало известно, что за минувшие сутки уровень воды в Оке повысился на 15 сантиметров. Об этом сообщает ГТРК «Калуга».

Отмечается, что вода уже подобралась к отметке в 366 сантиметров над уровнем гидропоста. В управлении регионального МЧС отметили, что до опасного уровня осталось порядка 10 метров.

При этом в Жиздре за сутки уровень воды не изменился. Сейчас вода не дотягивает до опасных значений чуть более метра, а на реках Угра и Протва за сутки уровень воды упал на 16 и 42 сантиметра соответственно.

Калужская Пасха – 2022. Как калужане встретили главный православный праздник. Фоторепортаж КН

В ночь с 23 на 24 апреля верующие калужане в числе православных всего мира встретили Пасху – главный христианский праздник.

Согласно православному вероучению, Христос сошел с небес, стал человеком, был распят, погребен и на третий день воскрес из мертвых.

Именно воскресение Христа – как кульминационное событие новозаветной истории – вспоминают в этот день, не зря же самое частое, что говорят православные в этот день, это фраза «Христос воскрес!».

В пасхальную ночь в калужских храмах прошли праздничные службы с крестным ходом. Эти богослужения, так же, как и рождественские, обычно собирают очень много людей, этот год не стал исключением.

С Пасхой закончился строгий Великий пост и Страстная седмица, длившиеся семь недель.

Праздничная служба прошла и в Свято-Троицком кафедральном соборе.

Как передает наш корреспондент с места событий, служба собрала довольно большое количество людей, что весьма ожидаемо, в свете отмены коронавирусных ограничений в том числе.

Больше фото вы можете увидеть по ссылке.