Утренний дайджест КН: разбирательство с несдержанной воспитательницей, авария с автомобилем без водителя и исчезающие заправки

icon 08/05/2022
icon 08:00
Важная новость
Утренний дайджест КН: разбирательство с несдержанной воспитательницей, авария с автомобилем без водителя и исчезающие заправки

Автор:

«Калужские новости» подготовили утренний дайджест. Рассказываем о произошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые вы могли пропустить.

В Калуге перестанут работать заправки Shell

В Калуге временно приостановят работу заправки Shell, об этом со ссылкой на генерального директора компании «Шелл Нефть» Сергея Стародубцева сообщает РИА Новости.

Все это связано с продажей заправок в России новому владельцу.

«Для обеспечения продажи компании "Шелл Нефть" новому владельцу работа АЗС "Шелл" и завода по производству смазочных материалов будет временно приостановлена в ближайшие дни. Ключевым приоритетом для "Шелл" остается безопасность наших сотрудников и производственных процессов, сохранение рабочих мест и соблюдение требований российского законодательства», - сказал Стародубцев в сообщении Shell.

Сейчас ведутся переговоры по вопросам продажи, одним из потенциальных покупателей является компания «Лукойл».

В Калуге и пригороде находятся две заправки «Шелл».

В Калуге ведется проверка по факту жестокого обращения с дошколенком воспитательницы детсада

Накануне в соцсетях появилось скандальное видео, заснятое якобы в калужском детском саду №30, на котором воспитательница применяет силу к ребенку.

В пресс-службе мэрии Калуги сказали о проверке по факту жесткого обращения воспитательницы детского сада с ребенком. Об этом сообщает издание «Подъем».

«По представленному факту проводится служебная проверка, по результатам которой к сотрудникам и руководству учреждения будут применены меры соответствующего дисциплинарного воздействия», - сказали в пресс-службе.

Кроме того, ситуацию изданию прокомментировала директор детсада, Елена Семенова. Она усомнилась, что инцидент произошел в здании ее дошкольного учреждения.

«Жалоб никаких не было ни с чьей стороны. Если бы была жалоба, естественно, мы всё бы рассмотрели и сразу же провели проверку. Я не представляю, о ком вы говорите. Яслей у нас нет в первом корпусе», - сказала директор.

Калужанка возмутилась платными прививками от клещевого энцефалита

В соцсетях калужанка пожаловалась губернатору Калужской области Владиславу Шапше на отсутствие возможности сделать бесплатную прививку ребенку от клещевого энцефалита.

«Почему Правительство КО говорит о том, что вакцинация от болезней, переносимых клещами, для детей бесплатно и её можно сделать в калужских поликлиниках? Если я звонила и в платные, и бесплатные, и мне говорят, что вакцин не было и нет!!» - написала женщина.

Ей ответили в региональном Минздраве, как сообщило ведомство, бесплатных прививок для детей и взрослых, не входящих в число работающих и проживающих на определенной территории, в Калужской области не предусмотрено.

«Калужская область не относится к эндемичной по клещевому энцефалиту, поэтому обязательной вакцинации подлежат только лица, работающие в эндемичных очагах (лесники, геологи и т. д.) и дети, проживающие на эндемичной территории. Прививку можно сделать на платной основе в инфекционной больнице», - ответили в Минздраве, подчеркнув, что для этого необходима предварительная запись.

«Воспитатель и ребенок – родственники»: региональный Минобр высказался о скандале в детском саду в Калуге

Напомним, что ранее в сети появилось видео с применением насилия по отношению к воспитаннику детского сада одной из воспитательниц. Комментарии на эту тему уже дали директор детского сада и мэрия Калуги.

Теперь свои комментарии КН дали и представители министерства образования Калужской области.

В Минобре посчитали важным обозначить, что воспитанник и воспитатель – родственники, и родители малыша не имеют претензий к работнику детского сада. При этом в министерстве отметили, что замечание ребенку было сделано в некорректной форме.

«Один из воспитанников группы, который является племянником воспитателя, плохо себя вел, а воспитатель, к сожалению, сделал ему замечание в некорректной форме. Родители мальчика претензий к воспитателю не имеют. Подчеркиваем, что воспитанник и воспитатель являются родственниками», - написали представители ведомства.

Пустой автомобиль сбил мать с ребенком в Калужской области

Ранее КН сообщали об аварии в Малоярославце с несколькими пострадавшими. Появились подробности аварии.

Выяснилось, что легковой автомобиль Skoda покатился назад и сбил двух пешеходов: мать и ее 10-летнего ребенка. Их госпитализировали. Обстоятельства произошедшего устанавливаются.